О начислении будущей пенсии

Здравствуйте.Работаю на вредном производстве с января 1988 года по декабрь 1991 года оператором по закачке рабочего агента в пласт.С декабря 1991 по 2000 машинистом по закачке рабочего агента в пласт .Работаю на одном предприятии , в результате реорганизации менялись названия предприятий.При подаче документов в ПФР запросил справку о льготном характере работы архивные справки .При получении справки архивные органы не прописали вредность по списку 2 специальность машинист по закачке рабочего агента в пласт аргументируя это тем что в приказе прописана специальность- машинист насосной станции ,а эта специальность не дает право на льготный выход на пенсию .На опасном производстве работаю по настоящее время вредность по списку 2 прописана как положено.Тем самым я теряю 9 лет вредного стажа ,а значит стажевый коэффициент для рассчета будущей пенсии.Господа юристы объясните правильный путь выхода из сложившейся ситуации.С уважением Александр!

, Александр, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В данной ситуации, необходимо получить официальный отказ органа пенсионного фонда в назначении досрочной пенсии и обжаловать его в судебном порядке, путем подачи соответствующего искового заявления.

Вот один из примеров судебной практики:

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
09 марта 2011 года г. Нягань
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в составе председательствующего судьи Тарасовой Г.Е.
при секретаре Царевой Е.П.
с участием истца Ахраменко С.В, представителя ответчика Сыровацкой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ахраменко <данные изъяты> к Государственному Учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Нягань ХМАО — Югры о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости
У С Т А Н О В И Л
Ахраменко С.В. обратился в суд с иском к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Нягань о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости. Требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.2 п.1 ст. 27, 28 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ ответчик отказал в назначении досрочной пенсии в связи с недостаточностью специального стажа работы, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии поскольку не ответчик исключил период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по профессии « машинист по закачке агента в пласт» в <данные изъяты> поскольку в трудовой книжке и архивной справке наименование профессии не соответствует профессии предусмотренной Списком производств, работ, профессий должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 в соответствии с которым право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости имеют «машинисты насосных станций по закачке рабочего агента в пласт».
Сокращенное наименование профессии допущенное по вине работодателя не может являться основанием для отказа в назначении досочной трудовой пенсии, поскольку истец выполнял работы по закачке рабочего агента в пласт для поддержания пластового давления на нефтепромыслах.
В судебном заседании истец уточнил исковые требования и просил отменить решение об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, обязать ответчика засчитать период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж работы и назначить досрочную трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Суду пояснил, что работал на кустовых насосных станциях в цехе поддержания пластового давления и выполнял функции машиниста насосной станции по закачке рабочего агента в пласт.
Представитель ответчика Сыровацкая Т.В. в судебном заседании после пояснений истца, допроса свидетелей ФИО6 и ФИО5 подтвердивших выполнение истцом функций «машиниста насосной станции по закачке рабочего агента в пласт» не возражала против удовлетворения требований истца. Суду пояснила, что решение от ДД.ММ.ГГГГ об отказе истцу в назначении досрочной трудовой пенсии по стрости было вынесено на основании сведений, содержащихся в трудовой книжке и архивной справке, в которых наименование профессии не соответствуют Списку производств, работ, профессий должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение утвержденному постановлением Кабинета Совета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10.
Выслушав стороны, допросив свидетелей ФИО6, ФИО5, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на пенсионное обеспечение.
С 1 января 2002 года введен в действие Федеральный закон « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173 устанавливающий основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на трудовые пенсии и одновременно предусматривающий право граждан отдельных категорий на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.2.п.1 ст. 27, п.1 ст.28. ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» необходимо наличие страхового стажа не менее 20 лет, специального стажа работы в профессиях, поименованных в «Списке производств, работ, профессий должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» ( утв.постановлением Кабинета ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №) не менее 12 лет 6 месяцев, а также стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не менее 20 лет.
Согласно Списку № раздел 12 (бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца) подраздел 2 (добыча нефти, газа, газового конденсата) шифр 2130200а -1398 машинисты насосных станций по закачке рабочего агента в пласт имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Из трудовой книжки истица и архивной справки следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал «машинистом по закачке рабочего агента в пласт» в цехе подготовки поддержания пластового давления <данные изъяты> т.е. в отрасли производства, предусмотренного вышеуказанным Списком.
Факт выполнения истцом в указанный период функции «машиниста насосных станций по закачке рабочего агента в пласт» нашел подтверждение в судебном заседании.
Свидетели ФИО6, ФИО7, работавшие с истцом в указанный период в этом же цехе по профессии «машинист насосных станций по закачке рабочего агента в пласт» показали, что истец работал на кустовых насосных станциях и в его обязанности входила работа по закачке рабочего агента в пласт, соблюдение технологического режима, контроль за параметрами работы насосной станции, пластовым давлением.
Правильность ведения и оформление внутренней документации на предприятии относится к исключительной компетенции администрации предприятия. Неточное наименование профессии в трудовой книжке по вине работодателя не может являться основанием для лишения истца права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
Право истца, выработавшего специальный стаж на работах с тяжелыми условиями труда, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может быть ограничено тем обстоятельством, что НГДУ «Красноленинскнефть» ликвидировано и истец не может представить справку, уточняющую особый характер работы либо тождество профессий.
Из решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии следует, что без учета оспариваемого периода работы специальный стаж работы истца по профессии « машинист насосных станций по закачке рабочего агента в пласт» составляет 11 лет 11 месяцев 23 дня при необходимом стаже работы 12 лет 6 месяцев.
Зачет периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по профессии « машинист насосных станций по закачке рабочего агента в пласт» в специальный стаж работы дает истцу право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
В соответствии с п.23 Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» если истец в установленном законом порядке обращался в пенсионный орган за назначением пенсии, однако ему в этом было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в пенсионный орган.
Поскольку истец в оспариваемый период выполнял функции «машиниста насосных станций по закачке рабочего агента в пласт» следовательно, на момент обращения с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии он фактически обладал необходимым специальным стажем работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
В соответствии со ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации » трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Истец обратился с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии ДД.ММ.ГГГГ, при этом право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в возрасте 50 лет у него возникло с ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л:
Иск Ахраменко <данные изъяты> удовлетворить.
Отменить решение Государственного Учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Нягани ХМАО- Югры от ДД.ММ.ГГГГ от отказе Ахраменко <данные изъяты> в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Обязать Государственное Учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Нягани ХМАО-Югры засчитать в специальный стаж работы по профессии « машинист насосных станций по закачке рабочего агента в пласт» в <данные изъяты> период работы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить Ахраменко <данные изъяты> досрочно трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры через Няганский городской суд в течение 10 дней со дня изготовления судом решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 11 марта 2011 года
Судья Г.Е. Тарасова

rospravosudie.com/court-nyaganskij-gorodskoj-sud-xanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-s/act-102777033/

Александр
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый вечер! Мне не отказывают в ПФР в досрочной пенсии, так как мне хватает вредного стажа, засчитанного, для этого, я бы просто хотел узнать стоит ли доказывать этот стаж, который не засчитали в ПФР? Влияет ли вредный стаж, количество его лет, на пенсию?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В данном случае следует брать во внимание совокупностью доказательств вредной профессии, в частности аттестат, выданный техническим училищем, обучение по профессии, присвоении квалификации, запись в трудовой книжке о разряде, периоде работы.

Основным документом, подтверждающим периоды работы гражданина до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка. Если в трудовой книжке работника содержатся все необходимые сведения о работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, то досрочная трудовая пенсия может назначаться и без истребования дополнительных документов. В тех случаях, когда в трудовой книжке записи о работе не соответствуют Спискам, то необходимо предоставление дополнительных документов или проведение документальной проверки. У Вас ПФР наблюдательное дело по заведено не было. Может быть в вашей организации выявлены льготные профессии по схожим должностям?

В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Закона на один год за каждые 2 года 6 месяцев.

Представленные доказательства в виде показания свидетелей суды принимают во внимание и могут сделать вывод, что Вы в спорный период фактически осуществляли работу по должности машиниста по закачке агента в пласт, включенной в Список (2130200а-13908), ошибочно поименованной, как оператор. То обстоятельство, что работодателем были допущены неточности в заполнении документов, связанных с Вашей работой, не должно вести к нарушению Ваших прав на пенсионное обеспечение. Наименование профессии по неизвестным причинам может несколько раз меняться, однако трудовая функция и условия труда должны оставаться неизменными.

Возможный довод ответчика о том, что характер работы не может быть подтвержден свидетельскими показаниями, является несостоятельным, поскольку каких-либо ограничений в способах доказывания пенсионное законодательство не содержит и суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные ГПК РФ, в том числе и показания свидетелей.

Кроме того, предоставление сведений в ПФР является обязанностью работодателя. Пенсионный фонд в свою очередь обязан требовать своевременного включения в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных работодателем. Следовательно, отсутствующие данные в сведениях персонифицированного учета не могут лишать Вас права на включение спорного периода в его специальный стаж.

Из определений КС РФ усматривается, что определяющими факторами для назначения лицу льготной пенсии является характер работы, то есть работа во вредных и тяжелых условиях труда, и наличие трудового стажа, дающего право на льготное пенсионное обеспечение.

Надлежащим ответчиком по Вашему иску о праве на досрочную пенсию будет ПФР, который отказал Вам в назначении соответствующей пенсии. Этот отказ реально использовать в городском суде как позицию ответчика с большей вероятностью на успешный исход дела, что подтверждается положительной судебной практикой.

Для мужчин полный трудовой стаж равен 25, для женщин — 20 годам работы и иной деятельности, перечисленной в п. 4 ст. 30 и исчисляемой в календарном порядке (об исключении из этого правила см. п. 5 ст. 30 и комментарий к нему). По Закону о пенсиях 1990 г. пенсия при таком стаже составляла 55 процентов среднемесячного заработка. В Законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ст. 30) этот показатель именуется стажевым коэффициентом (СК) и выражается в виде величины 0,55. За каждый год стажа сверх 25 — 20 лет СК повышается на 0,1, но не более чем на 0,20, т.е. до 0,75.

Таки образом, вредный стаж не влияет на указанный коэффициент, тем более неизвестно, по какой формуле по Вашему выбору начислена пенсия.

С учетом продолжительности других периодов, включенных в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав застрахованного лица, не должна превышать продолжительность общего трудового стажа, дающего право на применение предельного стажевого коэффициента, с учетом которого определяется расчетный размер трудовой пенсии в соответствии со ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если у Вас уже есть 10 лет стажа по списку №2 и общий стаж составляет 20 лет, то право на пенсию возникает с 50 лет. Я так понял из вопроса здесь проблем.

А вот на стажевый коэффициент работа по списку №2 не повлияет, так как он рассчитывается по одной формуле. (п.3,4 ст.30 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Поэтому обращение в суд Вам не требуется.

СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
Если у Вас уже есть 10 лет стажа по списку №2 и общий стаж составляет 20 лет, то право на пенсию возникает с 50 лет.
Григорьев Руслан

Здесь поправка.

12.5 лет стажа по списку 2 и общий стаж 25 лет, то право на пенсию по старости возникает в 55 лет.

Влияет ли вредный стаж, количество его лет, на пенсию?
Александр

Не влияет.

Александр
Клиент, г. Нижневартовск

Право на пенсию по старости в 50 лет ПФР сохраняет .12.5 лет стажа по списку 2 ,20 лет за работу в условиях крайнего севера .Суть вопроса была в начислении будущей пенсии.