Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в дом, где умер владелец и никто в наследство не вступал?

можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в дом где умер владелец и не кто

в наследство не вступал

я там прописана с ребенком старшим надо младшего прописать из документом только домовая книга

, Александр, г. Брянск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Несовершеннолетнего ребенка Вы можете прописать без согласия собственника.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, вы можете зарегистрировать вашего ребенка по вашему новому месту жительства.
Но на регистрацию ребенка нужно согласие обоих родителей.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителей от собственников не нужно.
Желаю удачи!