Положено ли женщине звание ветерана труда, если есть 38 лет стажа и из них 6 лет горячего?

Положено ли получить " Ветеран труда" если общий стаж 38 лет из них горячего стажа 6лет. Для женщины?

, оксана, г. Новокузнецк
Ирина Покровская
Юрист, г. Тюмень

Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для всех граждан: надо подтвердить рабочий стаж, достаточный для назначения пенсии – по возрасту или за выслугу лет; представить документы, свидетельствующие о награждении гражданина орденом или медалью, почетным званием в бывшем СССР или в РФ.
Для граждан, которые начали трудиться будучи детьми во время Великой Отечественной войны: представить документы, подтверждающие этот факт, а также подтвердить не менее чем 40-летний трудовой стаж для мужчин и 35-летний – для женщин.
Как оформить ветерана труда, вы можете подробно узнать в органах соцзащиты по месту жительства. Именно здесь первоначально решаются вопросы по присвоению звания для почетных тружеников страны: принимаются заявления и требуемые документы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Звание «Ветеран труда», если речь идет о звании согласно Федеральному закону «О ветеранах», присваивается гражданам, награжденным ведомственной наградой, значения СССР или РФ, при этом следует обратить внимание, что с июля 2016 года, все Российские ведомства обязали принять положения о своих наградах и указать какие именно награды данного ведомства являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда», это новшество не распространяется на награды от ведомств которыми награждались граждане до июля 2016 г, т.е. подходят любые, главное чтобы значения СССР или РФ, региональные не подходят,. Т.е. главное основание здесь награда от имени ведомства, а также необходимый общий стаж, для женщин 20 лет, для мужчин 25 лет, при этом согласно еще одним изменениям от 2016 года, помимо указанного стажа, если награждение проводилось с 2016 года, нужен еще стаж 15 лет работы в той отрасли, которая награждала работника.