Как вернуть свой гонорар с недобросовестного адвоката?

Здравствуйте. Нарвалась на недобросовестного адвоката. Заплатила по договору деньги, никакого участия не принимал, полное бездействие, документы отправлены уже в суд. Как возвратить свой гонорар? Писала жалобу в коллегию адвокатов, реакциии ноль. Что дальше, в Суд?

, Наталья, г. Белореченск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас есть документы о получении средств, а так же договор с этим горе-адвокатом, вы имеете полное право подать на него в суд о взыскании денежных средств. Адвокат является таким же участником гражданских правоотношений по договору с вами как и другие (например продавец мебели).

приеме у заведующей в ПА я была и лично в руки отдала жалобу, на которую ответа не последовало.
Наталья

если были не так давно, возможно нужен срок для рассмотрения. Заявление надо было отдавать под роспись, через канцелярию (приемную) чтобы у вас осталась отметка о том, что ее приняли у вас.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, в суд, в суде требуйте возврата денежных средств в связи с невыполнением своих обязательств по договору. Плучив решение суда, его копию отправите в адвокатскую палату субъекта и попросите разобраться по данному факту.

Так будет оптимально

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Неправда, палата всегда реагирует на такие жалобы. Сходите на прием в офис палаты на прием, с доказательствами которые вы здесь пишете. Но если есть договор и платежный документ, то подавайте в суд на взысканием суммы за минусом работы который адвокат выполнил. Посмотрите в договоре положения о расторжении договора и возврате сумм.

Вы на какой процесс заключали соглашение, на уголовный или гражданский, отчего печаль что он вообще не приходил или он приходил в заседания но вы боялись нарушить его сон.

Наталья
Клиент, г. Белореченск

Заключала соглашение на уголовный процесс. Когда нужен был адвокат (на заседание) он не отвечал на мои звонки и даже на звонки следователя, стал меня избегать. А по поводу документов, то всё есть, однозначно пойду в суд, т.к. на приеме у заведующей в ПА я была и лично в руки отдала жалобу, на которую ответа не последовало.