Должен ли я возвращать задаток, если мне не предоставили ответ об отказе из банка?

Продаю квартиру. Покупатель должен был рассчитаться ипотекой. Составили предварительный договор купли-продажи, в котором прописано, что 30 тыс. руб. передается мне в качестве задатка. В пред.договоре есть запись, что если банк отказывает в одобрении квартиры, то я возвращаю задаток.

В итоге банк отказал в ипотеке. Могу ли я оставить себе задаток? Так как: 1) мне не предоставлен официальный ответ банка об отказе; 2) если даже ответ мне будет дан в письменном виде, там не будет указана причина - отказ в одобрении квартиры.

, Андрей, г. Благовещенск
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

По смыслу ст. 429 ГК РФ лица, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность — заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора.
Соглашение сторон о задатке в счет еще не существующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству:
— предварительный договор о заключении в будущем договора нельзя обеспечить задатком, поскольку в силу ст. 380 ГК РФ задаток обеспечивает денежное обязательство, а обязательство по предварительному договору таковым не является;
— сумма, уплаченная по предварительному договору, не может рассматриваться в качестве задатка, поскольку это противоречит п. 1 ст. 380 ГК РФ;
— предусмотренный предварительным договором задаток в соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ является авансом.

Если банк отказал в ипотеке, и это условие прописано в предварительном договоре купли-продажи, то, в свете всего вышеизложенного, в суде легко можно доказать, что задаток это не средство обеспечения сделки, и должен рассматриваться как неосновательное обогащение.
Так что если договор купли-продажи квартиры на момент передачи денег в качестве задатка не был заключен, то соглашение о задатке не влечет за собой правового эффекта.
Поскольку передача продавцу денег покупателем не основана на договоре (соглашение о задатке не может считаться заключенным), данная сумма подлежит возврату покупателю. А в случае, если банк отказал в одобрении ипотеки, суд обяжет продавца вернуть сумму так называемого задатка в соответствии со ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Всего Вам доброго!

Андрей
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо! А каким образом Покупатель может доказать мне, что получил отказ банка? Должен ли я требовать с него какой-либо документ? Ведь банки очень часто бумаги об отказе не предоставляют!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Вы должны вернуть задаток если вам в официальном порядке (под роспись или же письмом) будет вручена надлежащим образом заверенная копия ответа банка в котором он указывает, что отказывает в выдаче кредита, или же в однобрении данной квартиры- т.е. будет видно из данного письма, что именно из-за действий банка не состоялась покупка квартиры. Т.е. вы вправе требовать от покупателя предоставления вам надлежащих и достоверных доказательств что сделка не состоялась в виду отказа банка, при надлежащих действиях со стороны покупателя.

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если не соблюдены все условия, сумму можно признать как аванс — который подлежит возврату в любом случае.

С Уважением, Надежда.