Могут ли лишить прав за то, что скрылся с места ДТП?

Здравствуйте!Могут ли лишить прав, за то что скрылся с места дтп с павельоном продуктовым. Хозяева вызвали гаи только спустя сутки, по камерам видно что мая машина въехала и продовец с хозяином сказали что я был пьяный. Могут ли меня лишить меня прав за пьяную езду и побег с места дтп? Меня не освидетельствовали протокол я в глаза не видел, лишь есть всего камера видеонаблюдения и показания свидетелей. Я с потерпевшим сегодня буду встречаться и возмещать приченёный ущерб павильону, на что он претензий ко мне иметь не будет. Можно ли как то замять это дело?

, Максим, г. Красноярск
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.За управления ТМ в состоянии опьянения Вас не привлекут, так как нет доказательств того, что Вы были пьяны, а вот за то, что Вы уехали с места ДТП Вас привлекут.Если Вы признаете вину и будете просить об аресте вместо лишения, то Вас подвергнут адм.аресту суток 3-5.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами
дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием,
участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных
частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет
лишение права управления транспортными средствами на срок от одного
года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати
суток.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вас могут привлечь по ст. 12.27 КоАп РФ, если действительно имело место ДТП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если не будет претензий со стороны потерпевших, то возможно ограничатся только арестом до 15 суток.

Кроме того, надо учитывать проходило ваше движение по дороге (тогда это ДТП) или же нет (тогда это не ДТП).

С уважением, Александр.

Максим
Клиент, г. Красноярск

Движение проходило в обще можно сказать по тратуару, там подъезд к задней двери павильона и замял немного стенку. Я готов возместить ему ущерб в 5 кратном размере, может ли он что то поделать с заявлением. Протокол я ещё не видал и в обще.

Движение проходило в обще можно сказать по тратуару, там подъезд к задней двери павильона и замял немного стенку.
Максим

если предусмотрена возможность движения по тротуару, в связи с тем, что есть подъезд — то это ДТП, общайтесь с ГИБДД, протокол был составлен скорее всгео, поэтому только к ним.

Константин Павлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А вот насчет состояния алкогольного опьянения, тут явный ответ — нет.
Для того, чтобы этот факт доказать необходимо медицинское освидетельствование именно в момент совершения ДТП либо остановки ТС инспектором.

Замять у Вас вряд — ли выйдет, потому что данное деяние не попадает в категорию малозначительных.

Удачи !