8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Академический отпуск на время обучения в другой стране

Здравствуйте! Я студент 1го курса очного отделения магистратуры. Сейчас отсрочка действует в связи с учебой. Недавно появилась возможность уехать в Китай на 1 год по правительственной стипендии, для этого хотел взять академический отпуск на время обучения(1 год соответственно). Насколько я знаю, академический отпуск не является уважительной причиной для предоставления отсрочки, но будет ли являться уважительными 2 фактора: продолжение обучения и обучение за границей? После возвращения хочу приехать, доучиться ещё год в магистратуре и уже потом пойти в армию. Подскажите, пожалуйста, можно

ли так сделать? И если нет, то какие возможны компромиссные варианты?

Показать полностью
, Арсений, г. Барнаул
Екатерина Понизяйкина
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Академический отпуск может быть предоставлен:

по медицинский
обстоятельствам
обострение хронических заболеваний
травмы
беременность и роды
и т.д.

в связи с исключительными обстоятельствами:
призыв на военную службу;
смерть или болезнь близких родственников;
обучение в другом учебном заведений;
и т.д.

Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.
Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.
Обучающегося, находящегося в академическом отпуске, не могут не только отчислить, но и применить другие меры дисциплинарного воздействия.

0
0
0
0
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обучение за границей — нет, а вот что говорит закон про академический отпуск:

Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год, то у вас сохраняется право на отсрочку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
50 Закона N 79-ФЗ, ссылается что выплатит к другой части отпуска какие мои действия?
в связи с уходом в отпуск с 9.01 на 14 дней по графику отпусков на 2024 год, работодатель по моему заявлению отказывается платить единовременную выплату к отпуску и материальную помощь, положенную к выплате на основании моего заявления в соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 50 Закона N 79-ФЗ, ссылается что выплатит к другой части отпуска какие мои действия ?
, вопрос №3963231, маша, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я на время пока она со своим ребенком просить отпуск?
Добрый день. Я являюсь добровольно мобилизованным. У меня есть бывшая супруга, и совместный ребенок. Бывшая супруга вышла замуж, родила дочку, ее дочка от нового брака тяжело заболела, их направили в другой город на стационарное лечение. Соответсвенно мой ребенок сейчас без родителя (мама в больнице, папа на фронте) и врачи говорят лечение будет очень долгое. Могу ли я на время пока она со своим ребенком просить отпуск? Не на 10дней, а вообще на время пока отсутствует законный опекун ( бывшая супруга)
, вопрос №3961818, Антон, Горловка
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какой процесс вступления в наследство после того как были подано заявление заверенное через консульство РФ в другой стране
Два вопроса: сколько времени занимает замена порванного внутреннего паспорта РФ и как можно это ускорить? например, подать заявку онлайн до приезда в город прописки. Какой процесс вступления в наследство после того как были подано заявление заверенное через консульство РФ в другой стране.
, вопрос №3960641, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
У меня остается отсрочка от армии?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я обучался в одном вузе, сдал 2 сессии, после чего ушел в академический отпуск. После выхода из академического отпуска я восстановился в этом университете, и сразу перевелся в другой но уже на первый курс. У меня остается отсрочка от армии?
, вопрос №3960027, Александр Соловьев, г. Саянск
Получение образования
Подскажите, могу ли я закрыть академической справкой дисциплины которые уже проходил и экзамены по которым сдал
Здравствуйте. В 21-22 году обучался в вузе в Санкт-Петербурге, закрыл ряд дисциплин. Позже отчислился. Сейчас обучаюсь, по месту своего жительства в другом городе. Подскажите, могу ли я закрыть академической справкой дисциплины которые уже проходил и экзамены по которым сдал. И очень важный момент, если мне академическую справку вуз отправит сканом на почту, имеет ли она хоть какую-нибудь силу и могут ли ее засчитать ?
, вопрос №3959666, Даниил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.02.2017