Академический отпуск на время обучения в другой стране

Здравствуйте! Я студент 1го курса очного отделения магистратуры. Сейчас отсрочка действует в связи с учебой. Недавно появилась возможность уехать в Китай на 1 год по правительственной стипендии, для этого хотел взять академический отпуск на время обучения(1 год соответственно). Насколько я знаю, академический отпуск не является уважительной причиной для предоставления отсрочки, но будет ли являться уважительными 2 фактора: продолжение обучения и обучение за границей? После возвращения хочу приехать, доучиться ещё год в магистратуре и уже потом пойти в армию. Подскажите, пожалуйста, можно

ли так сделать? И если нет, то какие возможны компромиссные варианты?

, Арсений, г. Барнаул
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Академический отпуск может быть предоставлен:

по медицинский
обстоятельствам
обострение хронических заболеваний
травмы
беременность и роды
и т.д.

в связи с исключительными обстоятельствами:
призыв на военную службу;
смерть или болезнь близких родственников;
обучение в другом учебном заведений;
и т.д.

Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.
Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.
Обучающегося, находящегося в академическом отпуске, не могут не только отчислить, но и применить другие меры дисциплинарного воздействия.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обучение за границей — нет, а вот что говорит закон про академический отпуск:

Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год, то у вас сохраняется право на отсрочку.