Должны ли открыть категорию ВЕ? Если сдал экзамены на категории D и Е

Задал вопрос 02,02,2017 ( Должны ли мне открыть категорию ВЕ, если я сдал экзамены?

На данный момент имею с 1996г категории АВС, отучился в ДОСААФ на категории D и E. Сдал экзамены ПДД и вождение на автобусе и грузовике с прицепом.

Должны ли мне открыть категории BE

03 Февраля 2017, 04:39, вопрос №1523174Андрей, г. Улан-Удэ

Получил ответ (Здравствуйте, Андрей. Согласно ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» Право на управление транспортными средствами предоставляется:

составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;

Таким образом, исходя из положений ФЗ вам должны открыть категории ВЕ и СЕ, поскольку стаж вождения по категориям В и С составляет более 20 месяцев.

Но ответ оказался неверным( как мне сказали в ГИБДД и отказали в открытии категории ВЕ)

, Андрей, г. Улан-Удэ
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Этот вопрос регулируется Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений подразделениями ГИБДД МВД России утверждены Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097.

Там сказано следующее

К сдаче экзаменов на управление составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» допускаются лица, имеющие право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее 12 месяцев.

То есть Вам не должны открыть категорию автоматически, если у Вас есть стаж по другим категориям. При наличии стажа Вы допускаетесь к экзаменам.

Если сдал экзамены на категории D и Е
Андрей

Как я понимаю, на ВЕ Вы не сдавали.

Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ

Нет только на D и Е

Андрей

Ну тогда увы, нужно сдавать. Автоматически категории не предоставляются. Стаж по другим категориям просто дает право сдать экзамен на них.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

До вступления в силу постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (т.е. до 01.01.2000 г.) категория «Е» проставлялась без особых отметок и относилась к любым транспортным средствам.С 01.01.2000 г. в соответствии с действующими тогда «Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» сдавать практический экзамен на категорию «Е» требовалось отдельно с транспортным средством – тягачом конкретной категории («В», «С», «D»). И если, к примеру, водитель сдавал экзамен только на грузовике с прицепом, то следовало ставить в водительском удостоверении «Е к С».