Будет ли рецидив за ст. 112 ч. 1, если есть непогашенная судимость за разбой?

Здравствуйте. Подскажите. Человек ранее осужден за разбой. судимость не погашена. сейчас привлечен по ч.1 ст. 112. Будет ли у него рецидив. 112 вроде небольшой тяжести...

, Наталья, г. Мурманск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Наталья. Он бы и не учитывался если бы их переставить местами сначала 112 потом 162.УК РФ. В вашем случае при непогашенной судимости вновь совершено умышленное преступление. то есть простой рецидив. Рецидива не будет если первая судимость было до 18 летнего возраста, либо была условная

Статья 18. Рецидив преступлений
См. комментарии к статье 18 УК РФ
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Спасибо! А какое наказание будет. Обязательно лишение свободы?

вовсе нет.условное наказание возможно так как нет опасного либо особо опасного рецидива статья 73 УК РФ