Можно ли оформить ДТП спустя 10 дней, если машина пострадавшего осталась там же?

Ударили машину во дворе, она стояла 2 недели, не брал ее, потом заметил удар, не вызывал гаи, через несколько дней нашел виновника, договорились с ним, но уже 10 дней он ничего не делает, все это время машина так и стояла на том же месте, могу ли я сейчас оформить дтп, или уже поздно?

, Григорий, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Рекомендую Вам сейчас обратиться в ГИБДД с заявлением о ДТП.
Так и укажите, что только сейчас заметили, что автомобиль во дворе был поврежден.
Только не указывайте, что двигали авто. Иначе Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ:

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете в любом случае подать в суд на причинителя вреда с иском о возмещении ущерба. на основании гражданского кодекса. Если сотрудники гаи приедут, то пусть сделают фото и осмотр автомобиля это поможет вам в суде при доказывании причинения вреда.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Григорий! ст. 12.27 КАП Вам не грозит,

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

так как Ваша машина по прежнему стоит на том месте где произошло ДТП! а посему звонок 02 и второй водитель в течении 1 года будет «ходить пешком» ...,