Кто будет нести ответственность за всю работу в сети Интернет по закупкам школ?

Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста. Если в централизованной бухгалтерии городского управления образования будет ставка специалиста по закупкам. Предполагается, что этот специалист будет заниматься закупками школ (свои бухгалтерии в школах есть, нет экономистов). Кто будет нести ответственность за всю работу в сети Интернет (своевременностью и правильностью размещения требующихся материалов)?

, Наталья, г. Тында
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Специалист по закупкам, а точнее контрактный управляющий, который согласно ч. 4 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ осуществляет следующие полномочия и функции:

1) разрабатывают план закупок, осуществляют подготовку изменений для внесения в план закупок, размещают в единой информационной системе план закупок и внесенные в него изменения;
2) разрабатывают план-график, осуществляют подготовку изменений для внесения в план-график, размещают в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения;
3) осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;
4) обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов;
5) участвуют в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляют подготовку материалов для выполнения претензионно-исковой работы;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
6) организуют в случае необходимости на стадии планирования закупок консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвуют в таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших технологий и других решений для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Размещение в ЕИС планов закупок, планов графиков, изменений к ним и извещений, согласно пп. 1-3 приведенным выше, подразумевает работу в сети Интернет.

5. При централизации закупок в соответствии с частью 1 статьи 26 настоящего Федерального закона контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и не переданные соответствующим уполномоченному органу, уполномоченному учреждению, которые осуществляют полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей). При этом контрактная служба, контрактный управляющий несут ответственность в пределах осуществляемых ими полномочий.

Обращаю также Ваше внимание на то, что согласно:

ст. 2.4. Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

Наталья
Клиент, г. Тында

Спасибо большое!

Но хотелось бы уточнить. Директор общеобразовательного учреждения (или само учреждение как юридическое лицо) будут нести ответственность в случае нарушений, выявленных контролирующими органами? Т.е. в случае, когда функции контрактного управляющего (специалист по закупкам) находится ни в самом учреждении, а в централизованной бухгалтерии управления образования.

Да, разумеется будет. В определенных законом случае несет ответственность лицо с которым заключили договор.

Поясню на примере ст. 7.3.2. КОАП РФ.

7.3.2. Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом (имеется ввиду юридическое лицо, в рассматриваемой ситуации образовательное учреждение, в преамбуле контракта будет указано МОУ СОШ № ____, в лице директора — прим.), с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт,
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей.