ООО ликвидировано налоговой, чем это может грозить, если я не была в РФ и не сдавала отчетность?

Здравствуйте! Мной было открыто ООО в 2012 году, но через месяц после открытия я уехала из страны. Транзакций никаких не было, сдавала нулевую отчетность в течение нескольких кварталов, потом как-то сошло на нет, дороговато выходило почтой каждый раз отправлять. На днях я узнала, что это ООО ликвидировано в сентябре прошлого года налоговой. У меня вот какой вопрос. Грозит ли мне это чем-то? Ведь там, получается, были неоплаченные штрафы за несдачу отчетностей. Я волнуюсь, так как весной лечу в Россию и боюсь, вдруг меня не выпустят обратно за границу, или какие-то проблемы начнутся... помогите понять, пожалуйста. Спасибо

Уточнение от клиента

Забыла уточнить, на счете компании было около 20 000 руб

, Елена, г. Москва
Константин Павлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.5]
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте! Если на Вас был наложен административный штраф, который в дальнейшем ( в связи с неуплатой) был передан на исполнение в ФССП, то да, вполне вероятно, что выезд за пределы РФ Вам ограничат.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я проверила на сайте ФССП по фамилии, выходит, что ничего не найдено. Значит ли это, что можно не волноваться?

Да, верно. Но чтобы оградить себя от внезапных неожиданностей, лучше разобраться с этим вопросом, путем личного обращения в орган ФНС, в котором была произведена ликвидация.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ст. 3. ФЗ-14 «Об ООО»

Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам
всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих
участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по
вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать
обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность
определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае
недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная
ответственность по его обязательствам.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 230. Применение положений о банкротстве отсутствующего должника

Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются также в случае, если имущество должника — юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Статья 149. Завершение конкурсного производства

4. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.

После ликвидации организации вся кредиторская задолженность, которая не были взыскана за счет ее имущества в порядке Статьи 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов — списываются.

За не предоставление нулевой декларации предусмотрен штраф в размере 1 000 руб. за каждую декларацию. Но в случае ликвидации Вашего ООО штрафы должны быть списаны, на основании решения арбитражного суда о ликвидации ООО.

С уважением.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если на Вас был наложен административный штраф, который в дальнейшем ( в связи с неуплатой) был передан на исполнение в ФССП, то да, вполне вероятно, что выезд за пределы РФ Вам ограничат.
Павлов Константин
За не предоставление нулевой декларации предусмотрен штраф в размере 1 000 руб. за каждую декларацию. Но в случае ликвидации Вашего ООО штрафы должны быть списаны, на основании решения арбитражного суда о ликвидации ООО.
Бровченко Виталий

штрафы по 15.5 КоАП РФ и 119 НК РФ накладываются только после представления декларации. Если декларации не предоставлялись то штрафы никто не накладывает т.к. состав не образуется.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.5]
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Забыла уточнить, на счете компании было около 20 000 руб
Елена

они сейчас на депонентном счете банка и подлежат возврату учредителя за вычетом оплаты за РКО