Купил новый айфон 6S на 64, он оказался восстановленый

Здравствуйте. Вчера 03.02.2017г купил айфон 6s 64gb в магазине Ap-store г. Владивосток.

Предварительно им позвонил и убедился, что он новый, уточнил про модель, что она A1688, и обслуживается в РФ и действует гарантия производителя.

Приехал покупать, мне достали запакованный телефон, при мне распечатали и вставили сим карту. Все работает. Оплатил. Мне дали гарантийный талон на подпись. Расписался, прочивав первый абзац.

Пришёл домой и решил проверить на официальном сайте apple. Выдал-телефон активирован 27.09.2015г

Перечитал гарайтиный талон. И увидел в 5 пункте, что он восстановлен.

Девушка которая продавала не сообщила мне об этом. Как мне быть?

  • image
    .jpg
, Сергей, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Объявление о продаже Нового Айфона нужно будет привязать к продавцу и к Вашему товару.

До приобретения товара, Вы должны быть ознакомлены с информацией о том что товар был восстановлен.

Если гарантийный талон был предоставлен до совершения сделки, то можно спорить, Если у Вас была возможность ознакомиться с гарантийным талоном до покупки, то есть оплаты телефона, то ситуация не совсем в Вашу пользу, поскольку формально Вы письменно предупреждены о том, что товар был в употреблении, восстановлен, об этом указано письменно в гарантийном талоне.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. 3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Если в другой документации или в чеке не указано, что товар новый и не был в употреблении, то вернуть товар или деньги за него будет практически невозможно.

Нужно внимательно изучить всю документацию к товару.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Нашел судебную практику по которой суд удовлетворил требования потребителя поскольку информация о товаре не содержала указаний на то, что товар был продан не новым, что товар был восстановленным.

sudact.ru/regular/doc/4UN1VSQvtMda/

Можно конечно говорить о введении потребителя в заблуждение указанной рекламой (приложенный Вами файл).

Однако, следует обратить внимание на надпись внизу, согласно которой

«Если у Вас есть вопросы по товару, задайте их до заключения сделки через кнопку „Задать вопрос продавцу“

Если потребитель не воспользовался указанной возможностью, то это также не в пользу потребителя.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец был обязан своевременно предоставлять Вам необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора, в частности:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
ведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг);
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ);
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

А также согласно ст. 12 N 2300-1, продавец несет ответственность за ненадлежащую информацию о товаре,

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Вы можете обратиться в магазин с письменной претензией, в которой сослаться на вышеуказанную статью, пункт 5 гарантийного талона, приобретенного товара и требовать либо замены, либо возврата денег. При отказе — обращаться в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а именно на этот телефон была скидка при продаже?

Сергей
Клиент, г. Владивосток

почему скидка, это фиксированная цена на такие айфоны у них в магазине.