По какой программе военнослужащему положено жилье, при наличии 15 лет выслуги?

Доброй ночи.

Извнеите пожалуйста за столь поздний визит и вопрос такого типа.

Служу с 2001 года как призвался на срочную службу по призову.

На контрактную основу перещел служит. 24.04.2003 году и слуху без разрыва контракта и по сей день.

хотел бы узнать точно.

На прежнем месте службы мне от отдела комплектования говорили что я поподаю на сертефикатную основу на жилье.

А шас на новом месте службы говорят что я ипотечник.

Вот не знаю куда я вообще поподаю,на сертификат или на ипотеку.

Хотя я не стою еще на очереди на жилье по сертификату и по ипотеке тоже не записан.

Общей выслуги без льгот имею уже 15 лет чистыми.

Не подскажете,если Вам не трудно,что и как мне поступить?

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

, Адам, г. Москва
Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

Предоставление квартир и жилья для военнослужащих в 2017 году осуществляется по закону «О статусе военнослужащих».В этом законе прописано, что служебное жилье на весь срок несения службы получают:— офицеры, заключившие свой первый контракт по службе и с которыми живет семья;— молодые специалисты, которые окончили специальный ВУЗ и получили первое офицерское воинское звание;— те военные, которые проходят службу по контракту в закрытых городах и их члены семьи;— солдаты, мичманы, матросы, прапорщики и сержанты, служащие по контракту.Не могут претендовать на квартиру:— солдаты — призывники;-курсанты и слушатели специальных учреждений, которые не имеют офицерского звания;— лица без гражданства РФ;— лица, которые находятся в запасе;— военные, которые имеют в наличии личное жилье, находящееся недалеко от места службы.Договор о найме служебной квартиры заключается только на срок заключения контракта. По истечению срока контракта на протяжении трех месяцев нужно освободить помещение. Кто получает жилищный сертификат? Жилье для военнослужащих в 2017 году также можно приобрести через сертификат, который выглядит в виде свидетельства, дающее право военнослужащему приобрести собственное жилье по безвозмездной льготе. В этом документе обязательно указывается ФИО, размер выделенной суммы и город, в котором военный собирается приобретать себе недвижимость. Выдается он только один раз. Передавать другим военным его категорически запрещено.Для того чтобы получить военный сертификат необходимо прослужить не меньше десяти лет, а после увольнения не должно быть в наличии личного жилья. К такой категории также относятся:— семьи, которые имеют квартиру, но квадратура на члена семьи меньше минимума;— военные, которые проживают в домах с плохими техническими и санитарными условиями;— имеющие комнату в общежитие; Льготы при покупке недвижимостиЖилье и квартиры военнослужащим в 2017 году можно приобрести с помощью льготы. Субсидия выдается только один раз за весь период службы и составляет примерно 80% от общей стоимости жилья. Остаток по сумме военнослужащий оплачивает сам. Если же человек прослужил в армии по контракту более 25 лет — размер субсидии составляет сто процентов.Согласно законодательной базы РФ существуют установленные нормы по площади:— 1 человек – 33 квадратных метра;— 2 человека – 42 квадратных метра;— если в семье 3 и более человека – то по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

Приобретать жилье с помощью субсидии можно на вторичном рынке и в новостройке. После получения субсидии, в течение трех месяцев нужно подобрать вариант жилья и провести соответствующее оформление сделки. Если этого не сделать в установленный срок, то выданная субсидия прогорает.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для полного ответа, уточните пожалуйста какое у Вас звание и когда оно было присвоено?