Просрочка сроков поверки счетчика воды в квартире, в которой никто не проживает

Добрый вечер, мы просрочили поверку счетчика воды, я уже почитала и знаю как будут производиться начисления. Вопрос вот в чем, в квартире никто не проживает, из-за того, что я просрочила поверку они мне начислят по нормативу, а могу ли я это оспорить, предоставив документы, подтверждающие мое отсутствие в данной квартире, так как проживаю в другом регионе. Обязаны ли они пересчитать обратно? спасибо

, ИРИНА, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день увы скорее нет так как все определено правилами 354

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(