Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
908 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

На какой закон должны ссылаться учебные заведения?

На какой закон должны ссылаться учебные заведения.

На счет этого подпункта.

«О статусе военнослужащих»

Ст.19 п.5

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

«Об образовании»

Ст.16 п.3

Граждане, которые уволены с военной службы и поступают в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

Или они должны действовать согласно обоих законов?

02 Августа 2013, 00:16, вопрос №152534 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Липин Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это называется «правовая коллизия». ВУЗы должны руководствоваться законом «Об образовании», однако при реализации прав военнослужащих должны руководствоваться ФЗ «О статусе...»

    02 Августа 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats