Как отписаться страховой компании на требование о взыскании суммы выплаты?

13 января я попал в ДТП (занесло мою машину на припаркованную) ущерб не значительный и поэтому решили с постродавшей стороной составить Европротокол.

Далее по правилам Европротокола я и потерпевшая сторона должны предоставить свои экземпляры европротоколов в свои страховые компании в течении 5 рабочих дней.

Своевременно я этого не сделал и теперь страховая компания требует с меня как с виновника ДТП сумму выплаты которую возместила потерпевшей стороне, но вся суть в том,что страховая компания у нас одна и та же.Значит один экземпляр был сдан во время!

Как мне поступить в данной ситуации.

Благодарю.

, Антон, г. Курган
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Платить

так как

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж)указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;