Может ли банк, за неоплаченный кредит умершего отца описать имущество?

Дело в том, что умер мой отец в 2014 году 14 июня. На него был оформлен кредит в банке хоум кредит на сумму 250 тыс рублей. Некую часть кредита он выплатил, примерно 120 тыс рублей. После его смерти кредиторы набросились на нашу семью, в частности, на мою маму, мол она законная жена, поэтому обязана выплатить оставшуюся часть кредита. Мама же заявила им, что у нас денег нет, поэтому выплатить мы не можем им ничего. Но тут же с банка начали названивать и угрожать, что опишут имущество, заберут автомобиль и отнимут квартиру. Проблема такова: с того самого дня смерти отца, мы не платили ни копейки банкам за кредит. С 14.06.2014...квартира у нас не приватизирована, в наследство мы не вступаем ни на квартиру, ни на машину, оставшуюся от отца. Может ли банк забрать у нас недвижимость и авто? и придётся ли вообще нам выплачивать кредит с накопившимися процентами после такого огромного срока неуплат?

, Юлия, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира муниципальная, значит принадлежит муниципалитету и наследством не является. Если авто не принято в порядке наследства, значит оно принадлежит муниципалитету, т.к. является выморочным имуществом, а вы соответственно ничего банка не должны. Наследство вы не приняли.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В силу ст.1112 ГК РФ наследники когда вступают в наследство
наследуют имущество наследодателя и обязательство и долги.

В силу статьи
1175 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из наследников,
принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости
перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе
предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия
наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному
имуществу.

В силу пункта
1 статьи 418 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательство
прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без
личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с
личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть должника
влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не
переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам,
указанным в законе.

Согласно пункту
2 статьи 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации признается, пока не
доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если
наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от
посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на
содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя
или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с пунктом
60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N…
«О судебной практике по делам о наследовании» наследники, совершившие
действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по
долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им
наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного
имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат
удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам
наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в
недостающей части наследственного имущества (пункт
1 статьи 416 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Так как Вы не вступили в наследство банк не может взыскать с
наследников, которые не вступили в наследство и считаются ненадлежащим
ответчиком. Они могут только обратится в суд о признании Вас принявшими
наследство.