Здравствуйте.
Налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней. Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. То есть, за ИП в РФ — платите все полагающие налоги, взносы (у вас есть в фонды, сейчас они в ИФНС будут — нужно уточнять реквизиты) по реквизитам отделения ИФНС, где у вас зарегистрировано ИП, по месту прописки.
Найм в Чехии. Система налогообложения в Чехии, практически идентична российской, подоходный налог удерживается не только с заработной платы, к налогооблагаемой сумме добавляется сверху суммы, которую работодатель перечисляет за вас на социальное (6,5%) и медицинское страхование (4,5%). Есть у них «супербрутто-зарплата» (superhrubá mzda), получается с суммы зарплаты плюс страховые отчисления в размере 15%. Зайдите на сайт, и по калькулятору отчислений для работника посмотрите какие идут у вас.http://kalkulacky.idnes.cz/cr_kalkulator-ciste-mzdy-2015.php
В Чешском трудовом Кодексе, есть много надбавок, добавок сходите в кадры или к их юристам проконсультируйтесь дополнительно, уточните, на, что можете претендовать, если интересно.
И еще момент. У нас здесь «Ипэшники» работающие по найму, платят взносы, за себя как ИП и по найму за них платит руководитель. В вашей ситуации тоже самое.
Спасибо за ответ! Да, в Чехии у меня работа по найму, в РФ - только ИП, и работа ИП только с клиентами из РФ. По вашим словам тогда получается, что абсолютно нормально, если я подам декларацию сама в свою налоговую в РФ, а в Чехии заплачу налог только за доходы в Чехии.
Я скоро буду говорить с представителями по бухг. отчетности в Чехии, и боюсь, что они могут начать говорить что-то другое и предлагать свои дополнительные услуги. Тогда если что скину им ссылку на документ, который вы прислали.
Да, по-другому быть не может. В России вам нужно самой задекларировать и заплатить налог или сделать это через представителя.
А вот в Чехии скорее всего за вас налог должен платить работодатель. Я предполагаю… Здесь я не силен в национальном налоговом законодательстве Чехии.