Гражданин РФ, но резидент в Чехии и ИП в РФ

Добрый день!

Я гражданин РФ, но живу и работаю в Чехии, являюсь резидентом. В РФ у меня открыто ИП, от которого получаю доход. Сейчас нужно первый раз платить налоги, и возникает вопрос:

- Могу ли я заплатить налоги в Чехии за доходы в Чехии, а в России заплатить налоги за доходы в России (пользуюсь Эльбой, и подача декларации будет простым делом через интернет).

Или я должна как-то иначе поступить? Если да, то как?

Пожалуйста подскажите любую релевантную информацию по этому поводу.

С уважением,

Галина

, Галина,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!
Главным образом порядок уплаты налогов в этом случае зависит от того, какие доходы вы получаете в Чехии и какие в России.

Например, если в России у вас только доходы от предпринимательской деятельности ИП, а в Чехии, например, доходы от работы по найму, то вы должны уплачивать налоги так, как вы указали: В Чехии — за чешские доходы, в России — за российские.

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995
(ред. от 27.04.2007)
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»
Статья 7
Прибыль от предпринимательской деятельности
1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
Статья 15
Зависимые личные услуги
1. С учетом положений статей 16, 18, 19 и 20 заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства за работу по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, то полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

А вот если речь идет о специфических доходах — роялти, дивиденды и т.п., то тут возможны варианты.

Галина
Клиент

Спасибо за ответ! Да, в Чехии у меня работа по найму, в РФ - только ИП, и работа ИП только с клиентами из РФ. По вашим словам тогда получается, что абсолютно нормально, если я подам декларацию сама в свою налоговую в РФ, а в Чехии заплачу налог только за доходы в Чехии.

Я скоро буду говорить с представителями по бухг. отчетности в Чехии, и боюсь, что они могут начать говорить что-то другое и предлагать свои дополнительные услуги. Тогда если что скину им ссылку на документ, который вы прислали.

По вашим словам тогда получается, что абсолютно нормально, если я подам декларацию сама в свою налоговую в РФ, а в Чехии заплачу налог только за доходы в Чехии.
Галина

Да, по-другому быть не может. В России вам нужно самой задекларировать и заплатить налог или сделать это через представителя.

А вот в Чехии скорее всего за вас налог должен платить работодатель. Я предполагаю… Здесь я не силен в национальном налоговом законодательстве Чехии.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если брать Конвенцию от 17 ноября 1995 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ, то если Вы ИП ОСНО, а именно плательщик НДФЛ, то с дохода от деятельности в Чехии Вы уплачиваете там, а от деятельности в РФ тут.

но следует учитывать, что если Ваше ИП на специальной системе налогообложения, то положения данного Соглашения не применимы.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам применения отдельных положений Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Саудовская Аравия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал от 11.02.2007 (далее — Конвенция) и сообщает следующее.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Сфера применения Конвенции, как и других аналогичных международных договоров Российской Федерации, ограничивается перечнем конкретных налогов. Из положений подпункта «b» пункта 3 статьи 2 Конвенции следует, что в отношении России она распространяется на налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц, уплачиваемые на основании положений глав 23 и 25 Кодекса.
Таким образом, устранение двойного налогообложения, предусмотренное пунктом 2 статьи 24 Конвенции, в отношении сумм налогов, подлежащих уплате в рамках применения упрощенной системы налогообложения на основании положений главы 26.2 Кодекса, осуществляться не может.
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК

поэтому налоги с доходов от деятельности ИП на спецрежиме Вы в любом случае будете уплачивать в РФ, а вот как по налогам в Чехии не скажу.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней. Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. То есть, за ИП в РФ — платите все полагающие налоги, взносы (у вас есть в фонды, сейчас они в ИФНС будут — нужно уточнять реквизиты) по реквизитам отделения ИФНС, где у вас зарегистрировано ИП, по месту прописки.

Найм в Чехии. Система налогообложения в Чехии, практически идентична российской, подоходный налог удерживается не только с заработной платы, к налогооблагаемой сумме добавляется сверху суммы, которую работодатель перечисляет за вас на социальное (6,5%) и медицинское страхование (4,5%). Есть у них «супербрутто-зарплата» (superhrubá mzda), получается с суммы зарплаты плюс страховые отчисления в размере 15%. Зайдите на сайт, и по калькулятору отчислений для работника посмотрите какие идут у вас.http://kalkulacky.idnes.cz/cr_kalkulator-ciste-mzdy-2015.php

В Чешском трудовом Кодексе, есть много надбавок, добавок сходите в кадры или к их юристам проконсультируйтесь дополнительно, уточните, на, что можете претендовать, если интересно.

И еще момент. У нас здесь «Ипэшники» работающие по найму, платят взносы, за себя как ИП и по найму за них платит руководитель. В вашей ситуации тоже самое.