Может ли осужденный подать на смену режима со строгого на поселок?

Доброго времени суток, друг осужден по ст228.1 ч4 ст.30ч.1ч.3

Срок 6 лет и 5 месяцев.

По скольки третям можно подавать на смену режима?

Спасибо большое.

, Женя, г. Краснодар
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст 80 УК РФ

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.
(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Указанная Вами статья являеться тяжкой т.к. срок наказания за неё предусмотрен до 10 лет.

Также при подготовке ходатайства учтите постановление пленума суда № 8

С уважением, Виталий

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Указанная Вами статья являеться тяжкой т.к.
срок наказания за неё предусмотрен до 10 лет.
Бровченко Виталий

Является тяжкой???

Статья 228.1.УК РФ

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок
от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
не менее половины срока наказания;
Бровченко Виталий

???

по ст228.1 ч4 ст.30ч.1ч.3
Женя
По скольки третям можно подавать на смену режима?
Женя

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания.

на основании ст. 78 УИК РФ через одну треть
Миненко Дмитрий

Уточните, откуда такая информация?

Статья 78 УИК РФ. Изменение вида исправительного учреждения

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2014 г. N 9 О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ СУДАМИ ВИДОВ

ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

31. По смыслу пункта «г» части 2 статьи 78 УИК РФ, в отношении положительно характеризующихся осужденных, признанных виновными в совершении особо тяжких преступлений, решения о переводе их для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение следует принимать по отбытии лицомне менее двух третей срока наказания.
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

на основании ст. 78 УИК РФ через одну треть.