Как подать в суд на работодателя, если он передал мои личные данные третьему лицу?
Добрый вечер!Мой работодатель дал личный номер телефона третьему лицу, не имеющему отношения к компании. Кроме этого с этим лицом обсуждал мою личную жизнь и вынес на всеобщее обозрение.На данный момент третье лицо пишет мне нелицеприятные сообщения.Могу ли подать в суд на работодателя и ещё потребовать компенсацию морального вреда?
, Юлия, г. Барнаул
Сергей Берестов
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных»,
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.
Номер Вашего телефона относится к персональным данным.
Соответственно, Вы вправе потребовать с Вашего работодателя компенсацию морального вреда.