Как зарегистрировать человека по месту жительства, если один из собственников жилья не в городе?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Такая вот ситуация: я сейчас не в России, а необходимо зарегистрировать по месту жительства в Москве бабушку, мне принадлежит 1/4 доли квартиры, но я не смогу в ближайший месяц приехать. Что делать в таком случае? Человек же обязан в течение 7 дней зарегистрироваться, как избежать штрафов или отсрочить регистрацию, а лучше, если смогли бы без меня обойтись. Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Такая вот ситуация: я сейчас не в России, а необходимо зарегистрировать по месту жительства в Москве бабушку, мне принадлежит 1/4 доли квартиры, но я не смогу в ближайший месяц приехать. Что делать в таком случае? Человек же обязан в течение 7 дней зарегистрироваться, как избежать штрафов или отсрочить регистрацию, а лучше, если смогли бы без меня обойтись. Заранее спасибо
Юлия

здравствуйте, а бабушка гражданка РФ?

дело в том что на практике данная норма фактически не работает. Например, достаточно сложно установить, когда человек въехал в жилое помещение, чтобы отсчитать те самые 7 дней (если конечно он сам не станет это озвучивать). И обычно на предмет незаконного проживания более жесткий контроль осуществляется за иностранными гражданами.

Но решить Вашу проблему можно. Вы можете по месту вашего жительства обратиться в консульство РФ и удостоверить Вашу подпись на заявлении о регистрации бабушки в квартире. Само заявление отправить в паспортный стол или бабушке. Помимо Вашего согласия еще нужно согласие других долевых собственников.

Юлия
Клиент, г. Москва

Да, бабушка гражданка РФ. Спасибо за ответ. Я примерно так и подумала, что возможно скачать форму заявления, заполнить и отправить заказным в РФ. Ещё раз спасибо.