Как уберечь имущество и подать на банкротство физ лица

Здравствуйте, у меня долгов по приставам около миллиона рублей. Я зарегистрирован в качестве ИП с 2003 года в г. Волгограде, но деятельностью не занимался. Набежала приличная сумма по пенсионному, ЖКХ, транспортный налог, штрафы и т. д. Прописан в общежитие в Волгограде , вместе со мной прописана моя дочь 4 лет. Есть машина, которую я отдал отцу, зарегистрированная на меня. Живу в Московской обл. уже лет 10. Есть еще машина зарегистрирована на меня. Ставил на учет уже в МО. Есть в собственности участок с домом здесь же, в МО. Мой отец решил продать машину, которую я ему отдал и не смог, т. к. наложен арест на регистрационные действия. Приставы сказали чтобы оплатить все штрафы по ГИБДД и тогда снимут арест. Мы оплатили, но арест не сняли, объяснив, что по новому постановлению сейчас нужно оплатить все задолженности, которые имеются у меня. Сделали выписку и от туда я и узнал, что долгов по ней около миллиона. Сегодня пошел к нотариусу и сделал дарение дома на свою дочь(4 года). Уже отдал документ в МФЦ для регистрации. Хочу сейчас попробывать переоформить свою машину на гражданскую жену, если получится. Потом в Волгограде подать на банкротство физ лица.

Вопрос #1

Как это сделать правильно?

Вопрос#2

Могут ли приставы забрать дом в качестве уплаты долга, если он подарен моей дочери. Ведь это не является , формально, моим единственным жильем. Еще, я не знаю, наложен ли арест на мое имущество или нет пока. И могут ли забрать машину, если получится "продать" ее моей гражданской жене (ребенок наш совместный)?

Уточнение от клиента

Я не силен в юридической терминологии и в сухом юридическим языке, не могли бы Вы простым языком разъяснить что да как. Уж извините пожалуйста.

Со всего прочитанного я понял что могут оспорить сделку в течении 3 лет и что оспорить могут кредиторы. Но у меня нет кредитов. Это долги перед государством. Получается что мне не нужно идти по пути банкротства? Или как? И еще, я понимаю что единственное жилье не заберут. Является или являлся ли мой дом, который находился в моей собственности и сейчас подаренный дочери НЕ единственным жильем? Могут ли дарение оспорить и забрать дом, если я и дочь прописаны в комнате общежития в Волгограде, где мы не живем. Комната в общежитии не в собственности. По сути это муниципальное жилье. Может выписаться от туда? Но там по ЖКХ долги тоже и я не думаю что меня с легкостью выпишут. Да и комнату терять, если честно не хочется )))

В общем посоветуйте как поступить, только простым языком пожалуйста)))) ?

, Игорь, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Игорь.

Согласно Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения абзаца второго пункта 2 статьи 61.2 (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ) применяются к поданным после 1 сентября 2016 года заявлениям о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ).
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)
после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Так что стоит Вообще задуматься о смысле совершаемых сделок тем более таких явных как дарение. их могут оспорить

С Уважением, Виталий

Судебная практика по данной тематике

Из разъяснений, изложенных в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ (далее — Постановление N 63), следует, что в силу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств: а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; б) в результате совершения сделки был причинён вред имущественным правам кредиторов; в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учётом пункта 7 настоящего Постановления).

В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

С учётом разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данных в пункте 6 Постановления N 63, суды сделали правильный вывод о том, что само по себе наличие у должника неисполненных денежных обязательств не является безусловным основанием для квалификации признаков неплатёжеспособности или недостаточности имущества при оспаривании сделок должника.

Стоит сразу продумать в связи с чем и как при выдвижении требований оспаривания сделок Вы будете говорить и доказывать факты существенно влияющие на их оспаривание.

Попробую по простому Вам всё объяснить по этому как получиться:

Первое право у Конкурсного управляющего есть оспорить любую сделку совершённую Вам за период 3 года до бонкротства, есть срок исковой давности в 1 год когда он может это сделать, но течь срок начинает с момента когда он узнал о совершённой сделки.

Процедура банкротства не такая уж и дешёвая нужно платить конкурсному управляющему, возможно рассмотреть вопрос об уменьшении долга и задуматься о самой процедуре, а если её проводить то через 3 года.

Квартиру скорее всего не будут обжаловать так как она единственное Ваше жильё и взыскать за счёт её реализации не получиться.

Ну как то так основная суть моего и уважаемых коллег высказывания.

С Уважением.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Могут ли приставы забрать дом в качестве уплаты долга, если он подарен моей дочери. Ведь это не является, формально, моим единственным жильем. Еще, я не знаю, наложен ли арест на мое имущество или нет пока. И могут ли забрать машину, если получится «продать» ее моей гражданской жене (ребенок наш совместный)?
Игорь

Если ваша сделка дарения пройдет регистрацию и собственником дома станет дочь, то не смогут, т.к. дочь должником по исполнительному документу являться не будет. Исключением может быть является случай, если эта сделка будет оспорена, и дом перейдет обратно в вашу собственность.

Но если он будет являться единственным жильем для вас, то также на него нельзя обратить взыскание.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Однако, обратите внимание, что независимо от этого, на совершение сделок с домом судебным приставом также могли быть наложены ограничения либо арест.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Потом в Волгограде подать на банкротство физ лица.

Но если вы рассматриваете вариант последующего банкротства, то есть существенный риск оспаривания данных сделок, как указал верно коллега.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как это сделать правильно?
Игорь

Добрый вечер, Игорь.

В вашей ситуации я бы нашел нормальную организацию с юристом и финансовым управляющим, проанализировал бы долги (особенно по ИП, если деятельностью не занимались возможно сумму реально уменьшить). По тем которые не удастся убрать, можно банкротиться (обговорив предварительно стоимость процедуры с финансовым управляющим, будет от 60 000 рублей, возможно пустите на расходы по банкротству автомобиль).

Что касается сделки с домом, если это ваше единственное жилье, никто дарение оспаривать не будет, так как смысла в этом нет, все равно на него невозможно наложить взыскание по вашим долгам.

По второму автомобилю сделку скорее всего обжалуют.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В случае банкротства кредиторы могут оспорить Ваши сделки с близкими родственниками (ст. 61.1 Закона о банкротстве) в течение 3 лет с момента, когда они узнали об их совершении (ст. 61.2), по мотиву мнимости, совершенные в целью намеренного вывода активов и в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, а также способом злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ), что суды очень не любят.

Срок исковой давности по оспариванию сделок на основании главы III.1 Закона о банкротстве исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в течение годичного срока исковой давности (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Основной особенностью срока исковой давности для оспаривания сделок должника является момент начала течения этого срока. Согласно п. 1 ст. 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности исчисляется с момента, когда первое уполномоченное на предъявление иска лицо узнало или должно было узнать о наличии оснований для признания сделки недействительной.

Эта норма в п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 разъясняется следующим образом. В соответствии со ст. 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий (в том числе исполняющий его обязанности (абз. 3 п. 3 ст. 75 Закона о банкротстве)) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных ст. 61.2 или ст. 61.3 Закона о банкротстве. Если утвержденное внешним или конкурсным управляющим лицо узнало о наличии оснований для оспаривания сделки до момента его утверждения при введении соответствующей процедуры (например, поскольку оно узнало о них по причине осуществления полномочий временного управляющего в процедуре наблюдения), то исковая давность начинает течь со дня его утверждения. В остальных случаях само по себе введение внешнего управления или признание должника банкротом не приводит к началу течения давности. Однако при рассмотрении вопроса о том, должен ли был арбитражный управляющий знать о наличии оснований для оспаривания сделки, учитывается, насколько управляющий мог, действуя разумно и проявляя требующуюся от него по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.

Состояние своего движимого имущества можно узнать на сайте www.gibdd.ru/check/auto/#, недвижимого — через выписку из ЕГРП

Вам проще в ближайшее время (не менее 3 лет) не банкротится самому. Это слишком хлопотно и не дешево, одно приискание арбитражного управляющего что стоит и его материальное вознаграждение (не менее 30 тыс.) за Ваш счет. Целесообразнее в это время заняться проблемой надежного вывода активов на нейтральных подконтрольных лиц, а не на родственников, так как такие сделки легко оспариваются кредиторами. Если Вашими кредиторами являются бюджетные организации, например, ГИБДД, ИФНС, и проценты по ним, то вряд они спохватятся так быстро, бюрократическая машина довольно неповоротлива, да и опыта с мозгами у них не хватает, ведь они будут пытаться добиться от Вас оплату не своих средств, а бюджетных, что делать им совсем не сподручно, у Вас будет хороший запас по времени. В общем, старайтесь надежно спрятать свое имущество от жаждущих чужих, чтобы формально остаться ни с чем. Заключите брачный договор с супругой, его оспорить можно, но чуть сложнее, чем материальные сделки. Супруга всегда имеет половину от нажитого в браке, это хорошее подспорье.

Если она сейчас заявит на раздел имущества пополам, то данное имущество будет под надежным арестом от чужих глаз и одновременно подконтрольно семье, если она с Вами заодно в Ваших стремлениях. Также можете окружить себя множественными исками с арестами по обеспечению от надежных людей на как можно большую сумму, чтобы в случае чего конкурсная масса тоже была большей, чем у потенциальных кредиторов, например раз в 5-10, и Вам подконтрольна.

У вас кредитором может быть ИФНС, УК, ГИБДД и другие госорганы, кстати, УК — частная организация. Трудно сказать, какое у Вас жилье единственное, а какое нет, разве Вы сами не знаете этого? Подаренный дом — считается уже не Ваше жилье, а единственное или нет, Вам виднее. Сделка оспаривается независимо от того, кто где живет, то есть эти моменты не являются значимыми. Проживать и быть зарегистрированным можно совсем в другом городе, долги по ЖКХ не основание к препятствию в выписке, у нас вроде свобода передвижения, а также выбор места жительства. А вот большая задолженность в муниципальном жилье может быть основанием для принудительного выселения и расторжения договора найма. Но у Вас вроде вопрос по банкротству был?