8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна приватизация по сути брошенной квартиры?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я живу в частном доме, но разделённым на квартиры. У моих соседей после смерти родственника проблемы с документами. И продать нам они не могут. Неофициально несколько лет сдают квартиру алкашам и наркоманам. Сами не бывают, ничего для двора общего не делают, только я. Есть ли возможность оформить на себя их квартиру?

Вопрос, наверное, глупый, но всё же. Очень хочется избавиться от этой проблемы.

, Борис, г. Абакан
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте БОРИС, буду краток, но такое возможно только если возникает приобретательная давность.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Абакан

Спасибо! Тут ещё выясняется нюанс. На сайте Росреестра эта квартира, вообще, не числится.

Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Борис.

Есть конечно разные Варианты но как идеал конечно докопаться до сути вопроса с документами у собственников которые сдают эту квартиру. Безвыходных ситуаций как правило нет, Нужно ознакомиться с теми документами которые есть у Ваших соседей и тогда можно дать какой либо совет. Ситуация не понятная и в связи с этим сказать что Вам делать лучше нельзя. Без учёта документов соседей любое действие с этой квартирой опасно, может быть обжаловано. Вы знаете на каком праве? на основании чего? принадлежала данная квартира умершим?

С Уважением, Виталий

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Абакан

Точно не могу на данный момент сказать. Конфликтуем с "хозяинами" квартиры. Скорее всего, они не успели оформить право на наследство.

И почему-то квартира не числится в Росреестре.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте суть такова двое знакомых меня избили и оказывали
Здравствуйте, суть такова, двое знакомых меня избили и оказывали на меня сильное моральное давление, путем угроз жизни, я не выдержал, и совершил попытку самоубийства, но выжил, могут ли эти лица быть наказаны по статье 110 УК РФ, или ещё каким нибудь статьям?
, вопрос №4090226, Дмитрий, г. Белгород
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
800 ₽
Уголовное право
Суть такая, есть телеграм, привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка, сказала что ей 17 лет, я сам
Суть такая,есть телеграм,привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка,сказала что ей 17 лет,я сам совершенно летний .Пообщались какое-то время,скинула свои интим фото,просит мои.Якобы без лица это в любом случае безопасно.Так ли это?
, вопрос №4088938, Клиент, г. Донецк
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017