Возможна приватизация по сути брошенной квартиры?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я живу в частном доме, но разделённым на квартиры. У моих соседей после смерти родственника проблемы с документами. И продать нам они не могут. Неофициально несколько лет сдают квартиру алкашам и наркоманам. Сами не бывают, ничего для двора общего не делают, только я. Есть ли возможность оформить на себя их квартиру?

Вопрос, наверное, глупый, но всё же. Очень хочется избавиться от этой проблемы.

, Борис, г. Абакан
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте БОРИС, буду краток, но такое возможно только если возникает приобретательная давность.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6

Борис
Клиент, г. Абакан

Спасибо! Тут ещё выясняется нюанс. На сайте Росреестра эта квартира, вообще, не числится.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Борис.

Есть конечно разные Варианты но как идеал конечно докопаться до сути вопроса с документами у собственников которые сдают эту квартиру. Безвыходных ситуаций как правило нет, Нужно ознакомиться с теми документами которые есть у Ваших соседей и тогда можно дать какой либо совет. Ситуация не понятная и в связи с этим сказать что Вам делать лучше нельзя. Без учёта документов соседей любое действие с этой квартирой опасно, может быть обжаловано. Вы знаете на каком праве? на основании чего? принадлежала данная квартира умершим?

С Уважением, Виталий

Борис
Клиент, г. Абакан

Точно не могу на данный момент сказать. Конфликтуем с "хозяинами" квартиры. Скорее всего, они не успели оформить право на наследство.

И почему-то квартира не числится в Росреестре.