Стоит ли соглашаться на предложения мужа при разделе квартиры?
Добрый день!
Бывший муж подал иск на раздел нажитой в браке квартиры. Хочет получить законную половину в виде 1 комнаты 20 кв.м (вторая часть - 2 комнаты по 10,5 кв.м мне с взрослой дочерью). Я пенсионерка, дочь имеет проблемы со здоровьем и 2 нерабочую гр. инвалидности. БМ давно живет с другой семьей. Расходы по оплате нашей квартиры полностью несла я с дочерью.
БМ муж хочет улучшить жилищные условия своей новой семьи, купив большую квартиру. Для этого продать нашу квартиру, купить нам с дочерью меньшую и улучшить свою. Схема сложная и длительная. Я предложила ему выплатить сумму, которая его устраивает для решения его квартирного вопроса в обмен на нотариально заверенный отказ от имущественных претензий в пользу дочери. В целом он согласен, но не хочет решать это во внесудебном порядке. Настаивает на том, чтобы на суде определить его право на 1/2 квартиры и затем отдать Ее дочери за оговорённую сумму, которую я ему предлагаю. Сумму, которую я ему предложила, я беру в долг с учётом дальнейшей продажи нашей нынешней квартиры и покупки меньшей.
Вопрос: есть ли смысл мне доказывать в суде, что я и дочь претендуем на больше, чем 1/2? Или согласиться с предложением мужа. Но в исковом речь идёт только о его требовании 1/2 квартиры и отступные мы обсуждали только устно.
И, если БМ все же согласится на досудебное соглашение, как обезопасить себя от его дальнейших притязаний.
Спасибо за ответы.