8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП осно и патент ремонт жилья и других построек

Добрый день! Работаю ип с различными организациями, денежные средства поступают на мой р/сч за строительные материалы с НДС и материалы я покупаю с НДС, а за работы поступают без НДС по договору подряда(получается эти деньги я снимаю на зп своих рабочих). Вопрос: все ли я делаю правильно, не возникнет ли вопросов у налоговой к моей деятельности? Как правильно вести раздельный учет чтоб налоговая не начислила НДС с тех денег которые я снимаю?

, Виталий, г. Москва
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

НДС на деньги снятые для выплаты заработной платы не начисляется.

Как правильно вести раздельный учет чтоб налоговая не начислила НДС с тех денег которые я снимаю?

Для того, что бы организовать раздельный бухгалтерский учет, Вам необходимо выставлять счета на оплату с выделением НДС и без такого. Соответственно в основании платежа, при перечисление денежных средств, Ваши контрагенты будут указывать сумму НДС или писать «НДС не предусмотрено»

0
0
0
0
Вардан Махмурян
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Размеры налоговых ставок НДС:

1. Ставка в размере 0%.
В данном случае освобождения от НДС нет. Операция налогом облагается. Только ставка у нее — 0%. Если не обеспечивать условия, при которых эта ставка применяется, то ставка станет другой и придется платить налог. Такая ставка применяется в основном к экспортным операциям. А такие операции подвержены самому тщательному контролю со стороны таможенников и налоговиков.

2. Льготная ставка — в размере 10%.
Она применяется к ограниченному перечню товаров (ст. 164 НК РФ). В него входит большинство продовольственных товаров, большой перечень товаров для детей, периодические печатные издания, за исключением изданий рекламного и эротического характера, книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой и приличный перечень медицинских товаров.

3. Основная налоговая ставка — 18%. Основная масса реализации проходит по этой ставке.

4. Расчетная ставка — 10/110 и 18/118. Расчетной она называется потому, что с ее помощью НДС не начисляется на стоимость товаров, работ или услуг, а извлекается из их стоимости, так как он в ней уже содержится.
На самом деле расчетная ставка встречается достаточно часто. Она применяется, когда налогоплательщик получает от кого-то аванс (потому что даже получение аванса облагается НДС), закупает у граждан сельхозпродукцию, перепродает автомобили, является налоговым агентом по НДС, и во многих других случаях.

Всё зависит от того по какой ставке вы работаете

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017