ИП осно и патент ремонт жилья и других построек

Добрый день! Работаю ип с различными организациями, денежные средства поступают на мой р/сч за строительные материалы с НДС и материалы я покупаю с НДС, а за работы поступают без НДС по договору подряда(получается эти деньги я снимаю на зп своих рабочих). Вопрос: все ли я делаю правильно, не возникнет ли вопросов у налоговой к моей деятельности? Как правильно вести раздельный учет чтоб налоговая не начислила НДС с тех денег которые я снимаю?

, Виталий, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

НДС на деньги снятые для выплаты заработной платы не начисляется.

Как правильно вести раздельный учет чтоб налоговая не начислила НДС с тех денег которые я снимаю?

Для того, что бы организовать раздельный бухгалтерский учет, Вам необходимо выставлять счета на оплату с выделением НДС и без такого. Соответственно в основании платежа, при перечисление денежных средств, Ваши контрагенты будут указывать сумму НДС или писать «НДС не предусмотрено»

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Размеры налоговых ставок НДС:

1. Ставка в размере 0%.
В данном случае освобождения от НДС нет. Операция налогом облагается. Только ставка у нее — 0%. Если не обеспечивать условия, при которых эта ставка применяется, то ставка станет другой и придется платить налог. Такая ставка применяется в основном к экспортным операциям. А такие операции подвержены самому тщательному контролю со стороны таможенников и налоговиков.

2. Льготная ставка — в размере 10%.
Она применяется к ограниченному перечню товаров (ст. 164 НК РФ). В него входит большинство продовольственных товаров, большой перечень товаров для детей, периодические печатные издания, за исключением изданий рекламного и эротического характера, книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой и приличный перечень медицинских товаров.

3. Основная налоговая ставка — 18%. Основная масса реализации проходит по этой ставке.

4. Расчетная ставка — 10/110 и 18/118. Расчетной она называется потому, что с ее помощью НДС не начисляется на стоимость товаров, работ или услуг, а извлекается из их стоимости, так как он в ней уже содержится.
На самом деле расчетная ставка встречается достаточно часто. Она применяется, когда налогоплательщик получает от кого-то аванс (потому что даже получение аванса облагается НДС), закупает у граждан сельхозпродукцию, перепродает автомобили, является налоговым агентом по НДС, и во многих других случаях.

Всё зависит от того по какой ставке вы работаете