Отпуск по беременности и родам по срочному договору

Здравствуйте, я уволилась в декабре по собственному желанию, узнала о беременности в январе. Сейчас меня берут на работу по срочному договору до 1 июля 2017г на 100 рабочих часов за весь период. Могу ли я получить оплачиваемый отпуск по беременности и родам по этому договору? Также ли оно будет расчитыватся исходя из средней зп за последние 2 года? Спасибо

, Анна, г. Тюмень
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, можете.

Причём трудовой договор сразу расторгнуть не получится

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Анна
Клиент, г. Тюмень

Даже несмотря на то, что работать буду всего по 3 часа в неделю? и получать около 1500 тыс. руб в месяц?

Анна

даже так

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

То есть обязан произвести все положенные выплаты.

С Уважением, Надежда.