Обязанности прохождения военной службы при наличии двойного гражданства

Здравствуйте,у меня двойное гражданство (Таджикистана и РФ). Обязан ли я проходить военную службу в РФ имея военный билет Таджикистана?

  • image
    .jpg
, Толибджон, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае Вы не обязаны проходить военную службу в России, на основании требований ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

и «Договоре между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства» (Подписан в г. Москве 07.09.1995)

4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:
б)лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;
Толибджон
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мне должны были выдать военный билет РФ при постановке на воинский учёт? Ситуация была следующая,при постановке на учёт,я показал эту бумажку (называется она справка взамен на воинский билет,обменять на корочку можно только в 2018 году) мне военкомате сказали что эта бумажка в России не действует и что я все ровно буду служить.

То есть мне должны были выдать военный билет РФ при постановке на воинский учёт?
Толибджон

Да, Вам должны выдать военный билет.

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) прошедшего военную службу в другом государстве -выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее;
мне военкомате сказали что эта бумажка в России не действует и что я все ровно буду служить.
Толибджон

Они не правы и при необходимости Вы можете оспорить принятое решение о призыве в суде. Решение суда в данном случае будет в Вашу пользу.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Судя из документа вы не проходили военную службу, а зачислены в запас как единственный сын?

Толибджон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Совершенно верно,т.к в республике Таджикистана есть данный закон,а в РФ его нету,вот меня и мучает вопрос о том,надо ли мне служить в России?