Просрочена лицензия на травматическое оружие, какое наказание ждет?

Здравствуйте! Просрочил лицензию на травматическое оружие срок закончился 25 января 2017г, но все справки и медкомиссию собрал.Какое наказание меня ждёт?

, Дмитрий, г. Омск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Просрочил лицензию на травматическое оружие срок закончился 25 января 2017г, но все справки и медкомиссию собрал.Какое наказание меня ждёт?
Дмитрий

Не «лицензию», а разрешение на хранение/ношение.

Что Вас ждёт? Всё зависит от лояльности сотрудников ОЛРР. По идее, если идти по существующей судебной практике, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП за незаконное хранение оружия, потому что РОХа уже просрочена. А санкция тут — штраф + конфискация оружия. Наказание назначается мировым судьёй.

Подавайте сейчас заявку на продление через Гос.услуги, а там уж как получиться. Теоретически могут привлечь и по ст. 20.11 за нарушение сроков регистрации/продления, тут ответственность мягче — либо предупреждение, либо штраф. Однако по 20.11 обычно привлекают тогда, когда Вы пришли продлятся позже, чем за месяц до окончания срока РОХи.

Скажите, а какова причина просрочки?