Продажа долей без оповещения других собственников

Здравствуйте. Есть квартира, где 4 собственника. Два из которых в письменном виде предложили нам купить доли. Мы отказались и договорились продавать квартиру целиком. Сегодня мне позвонил их Риелтор и сообщил, что они собираются продавать свои доли по другой цене (в два раза дешевле ) без нашего оповещения и предложения продать эти доли нам. На мой вопрос : как такое возможно, Риелтор ответил, что сейчас это уже не нужно, достаточно сделать пару документов и тогда наше согласие или отказ не нужен. И даже суд не поможет. Скажите, это правда? И как с этим бороться?

, Юлия, г. Москва
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С этим можно бороться через суд и ставить вопрос о переводе на вас прав покупателя. Но вы должны будете внести на депозит суда сумму, за которую были проданы доли, если вы знаете эти суммы. Если вы обладаете суммой за которую доли были проданы, то можно бороться в судебном порядке. Ст. 250 ГК РФ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

агент вводит Вас в заблуждение, все осталось по прежнему. нотариус не пропустит такую сделку

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.