8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При наличии помарок и кляксы в трудовой книжке она признается недействительной?

Здравствуйте. Мне 37лет.У меня труд.книжка.В ней первые две записи о двух местах работы- обе эти фирмы давно закрылись!! после этих двух записей ребенок почеркал и замарал третью запись, а далее еще одна запись о работе.Скажите -из-за этой кляксы вся моя трудовая книжка теперь признается Недействительной и я не буду иметь права на получение пенсии по ней через 20 лет? Что мне делать? Можно ли продолжать записи о трудоустройстве в это запачканной книжке или лучше сделать новую трудовую книжку или лучше дубликат?

  • пятно
    .jpg
, Яна, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» наличие таких помарок как у Вас не влияет на недействительность трудовой книжки в целом.

Пенсионный фонд РФ может только не принять к рассмотрению ту запись, которая в результате «кляксы» стала нечитаемой.

В целом же трудовая книжка будет являться документом, подтверждающим соответствующий трудовой стаж.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Краснодар

Сергей,спасибо за ответ,но я пол интернета перекопала и вот нашла такую информацию

http://hr-portal.ru/article/mozhno-li-zakonno-delat-ispravleniya-v-trudovoy-knizhke

Все исправления в разделах трудовой книжки нельзя делать путем зачеркивания – это допускается только на титульном листе. Использовать корректор, подчищать или затирать записи категорически запрещено. Трудовая книжка, в которой исправления сделаны неправильным образом, считается недействительной.

Т.е в моем случае -вся книжка должна признаваться недействительной. - вот я и не пойму- может мне новую книжку лучше завести? А то прийду через 20 лет в ПФ за пенсией-а мне скажут- вся книжка недействительна,а раз нет стажа значит нет пенсии?

Все исправления в разделах трудовой книжки нельзя делать путем зачеркивания – это допускается только на титульном листе. Использовать корректор, подчищать или затирать записи категорически запрещено. Трудовая книжка, в которой исправления сделаны неправильным образом, считается недействительной.
Яна

Не согласен с такой трактовкой.

Недействительной может считаться запись, в которой сделано исправление, но не вся трудовая книжка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Мне прислали из Налоговой инспекции повестку, они проводят проверку трёх фирм, которых я не знаю
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне прислали из Налоговой инспекции повестку, они проводят проверку трёх фирм, которых я не знаю. На гос услугах запросила выписку из трудовой книжки. Там написано, что я работаю в 7 фирмах. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4056655, Анастасия Тимофеева, г. Москва
Медицинское право
Положена ли мне новая, выплата 30000 вместо 4500?
Здравствуйте. По трудовой книжке моя должность называется медицинская сестра по приёму вызовов и передаче их выездным бригадам СМП. Но в мои обязанности входит работа медицинской сестры приёмного отделения. Положена ли мне новая, выплата 30000 вместо 4500?
, вопрос №4056238, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Паспорт на проверки действительности в сбербанке показывает недействительный
паспорт на проверки действительности в сбербанке показывает недействительный. выдан в 2002 году. до 2012 года операции в банке выполнялись.
, вопрос №4054215, алена, г. Иркутск
Трудовое право
Кто может сделать записи в трудовую книжку, на основании моих договоров о работе водителем?
Здравствуйте. Хотел устроиться на работу, на вахту. Не принимают, ввиду того что в трудовой книжке последняя запись от 2008 года. С 2009 года работал по договорам, потом было открыто ИП, затем оформлена самозанятость. Все это время работал на своем грузовом автомобиле.На руках есть договора с организациями. Каким образом мне перенести в трудовую книжку, мою работу водителем. Кто может сделать записи в трудовую книжку, на основании моих договоров о работе водителем? Спасибо.
, вопрос №4054057, Дмитрий, г. Подольск
Дата обновления страницы 06.02.2017