При наличии помарок и кляксы в трудовой книжке она признается недействительной?

Здравствуйте. Мне 37лет.У меня труд.книжка.В ней первые две записи о двух местах работы- обе эти фирмы давно закрылись!! после этих двух записей ребенок почеркал и замарал третью запись, а далее еще одна запись о работе.Скажите -из-за этой кляксы вся моя трудовая книжка теперь признается Недействительной и я не буду иметь права на получение пенсии по ней через 20 лет? Что мне делать? Можно ли продолжать записи о трудоустройстве в это запачканной книжке или лучше сделать новую трудовую книжку или лучше дубликат?

  • пятно
    .jpg
, Яна, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» наличие таких помарок как у Вас не влияет на недействительность трудовой книжки в целом.

Пенсионный фонд РФ может только не принять к рассмотрению ту запись, которая в результате «кляксы» стала нечитаемой.

В целом же трудовая книжка будет являться документом, подтверждающим соответствующий трудовой стаж.

Яна
Клиент, г. Краснодар

Сергей,спасибо за ответ,но я пол интернета перекопала и вот нашла такую информацию

http://hr-portal.ru/article/mozhno-li-zakonno-delat-ispravleniya-v-trudovoy-knizhke

Все исправления в разделах трудовой книжки нельзя делать путем зачеркивания – это допускается только на титульном листе. Использовать корректор, подчищать или затирать записи категорически запрещено. Трудовая книжка, в которой исправления сделаны неправильным образом, считается недействительной.

Т.е в моем случае -вся книжка должна признаваться недействительной. - вот я и не пойму- может мне новую книжку лучше завести? А то прийду через 20 лет в ПФ за пенсией-а мне скажут- вся книжка недействительна,а раз нет стажа значит нет пенсии?

Все исправления в разделах трудовой книжки нельзя делать путем зачеркивания – это допускается только на титульном листе. Использовать корректор, подчищать или затирать записи категорически запрещено. Трудовая книжка, в которой исправления сделаны неправильным образом, считается недействительной.
Яна

Не согласен с такой трактовкой.

Недействительной может считаться запись, в которой сделано исправление, но не вся трудовая книжка.