Хранение с целью сбыта

Здравствуйте. Извините заранее может что напутал в заголовке . Моего брата арестовали перед входом в подъезд своего дома с 4 пакетами амфетамина ( 3.5 грамма) . В первых же показаниях он указан что готов сотрудничать и указал что дома ещё есть амфетамин 13 пакетиков ( 11.1 грамма ) . Сначала ему инкременировали 228.2 . Но потом следовать сообщил что начальство распорядилась разбирать это дело на 2 разных эпизода , и что статья меняется на 228.3 . Подскажите правда ли так и что вообще гразит

P.s. не судим

, Михаил, г. Великий Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Давайте для начала рассмотрим санкции указанных деяний.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Что касается по части второй, то да, тут отстоять будет сложно, поскольку обнаружили и изъяли. Но по поводу второго эпизода, можно поспорить, поскольку если хотят вменить часть третью, по поводу что уже был особо крупный размер, я бы обратил внимание на примечание. Поскольку Ваш брат сам добровольно сдал эти вещества и сотрудничал со следствие, по второму эпизоду его должны освободить от уголовной ответственности.

С Уважением!

Теперь, по поводу наказания. Поскольку судимости нет, есть сотрудничество со следствием, Если есть иные смягчающие обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

То можно рассчитывать на более менее мягкое наказание, про условно говорить не будут, шансы в принципе есть, но тут уже на усмотрение суда. Преступление относится к категории тяжкого.

С Уважением!

Единственное что хочу отметить, нужно стараться убрать цель сбыта, поскольку тут нужны веские основания, и стараться переквалифицировать на 228 статью. Тут конечно, нужно поработать адвокату хорошо и хорошо знать материалы дела.

С Уважением!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Михаил, добрый день!

Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ:
свыше 0,2 гр. — значительный размер
свыше 1 гр. — крупный размер
свыше 200 гр. — особо крупный размер.

11.1 гр. относится к крупному размеру.

ст. 228.3 УК РФ

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
228.2 УК РФ Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В любом случае такая переквалификация невозможна

Если в распоряжении следствия только 11.1 гр. и 3.5 гр. амфетамина, то это лишь попытка надавить

Но потом следовать сообщил что начальство распорядилась разбирать это дело на 2 разных эпизода, и что статья меняется на 228.3
Михаил

Обратитесь так же в УСБ МВД.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По всему брату вменяют приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, так как крупным размером амфетамина является размер от 1 до 200 грамм.

Квалификация по ч. 1 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Санкция здесь тяжелая

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

На сайте можно дать лишь один совет, а именно искать адвоката по таким делам в реале.

То есть необоснованная переквалификация уголовного дела не преступление
Шведов Сергей

В чем Вы находите необоснованность? У человека три расфасовки амфетамина при себе, еще 13 дома. Возможно в ходе обыска изъяты другие предметы, доказывающие умысел на сбыт.

Кроме того, мы не знаем что показал человек на допросе.

ОСБ МВД не занимается вопросами переквалификации состава преступления следственными органами.

А исхожу я из того, что 14,6 грамм — это крупный размер. Четыре расфасовки при себе и тринадцать дома, внимательно читайте. Но это крупный размер, так как составляет 14,6 грамм.
Шведов Сергей

Да, это крупный размер, но мысль не понял. Расфасованные пакеты, которые человек хранит дома это есть приготовление к сбыту при наличии других в том числе косвенных доказательств, а также результатов оперативно розыскной деятельности.

В чем злоупотребление должностными полномочиями при квалификации деяния по ч. 1 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 УК РФ не понимаю.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ч. 3 ст. 228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от
18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером амфетамина и его производных признается масса свыше 0,2 грамма, крупный размер — свыше 1 грамма, особо крупный — свыше 200 грамм.

Следовательно привлечь брата по ч. 3 ст. 228 УК РФ не могут, так как у него не имелось особо крупного размера.

А вот привлечь за приготовление или покушение на сбыт в значительном и крупном размере, то есть по ч. 1 или ч. 3 ст. 30, ч.ч. 3, 4 ст. 228.1 УК РФ вполне могут. Один эпизод будет значительный размер, второй — в крупном размере.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от
30.06.2015) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с
наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений могут
свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение,
изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не
употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи
расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и
т.п.

Если у брата дома изъяли 13 расфасованных пакетиков, то вполне могут инкриминировать приготовление или покушение на сбыт.

На практике такая квалификация встречается довольно часто.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ наказывается
лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в
размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ наказывается
лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

При назначении наказания за неоконченное преступление будут применяться правила, предусмотренные ст. 66 УК РФ.

УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются
обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может
превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого
вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может
превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее
строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

В случае обвинения по вышеуказанным статьям помочь может заключение досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ. В этом случае придется полностью признать вину, дать показания, изобличить всех известных соучастников и иных лиц, совершавших преступления, сообщить о всех известных эпизодах преступной деятельности и подтвердить показания в ходе всех следственных действий, а также в суде.

Тогда при назначении наказания есть шанс, что судья одновременно применит положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и ст. 73 (Условное осуждение).

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Михаил! Вероятней всего ему вменяют приготовление к сбыту, и надо сразу же отказываться от тех показаний — ни какого добровольного сотрудничства не будет, если на руках было постановление на осмотр квартиры..

но проконсультировать о действиях я могу…

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

что начальство распорядилась разбирать это дело на 2 разных эпизода
Михаил

Это значит что усмотрели преступления связанные со сбытом, иначе никак, разбить хранение одного вещества на отдельные эпизоды не получится. Для брата это очень и очень плохо. Главная задача вернуться к тому что было изначально, а именно

Сначала ему инкременировали 228.2
Михаил

Я вполне себе представляю почему потом вдруг возникла речь о сбыте и 2-х эпизодах, потому что

указан что готов сотрудничать и указал что дома ещё есть амфетамин 13 пакетиков ( 11.1 грамма )
Михаил

И вот в вопросах сотрудничества Ваш брат наверняка запутался. Сотрудничество должно было заключаться в том, что он сообщит источник приобретения наркотиков. При этом ни при каких обстоятельствах нельзя было соглашаться с тем, что расфасованные пакеты предназначались для сбыта (закладок и.т.п.) Думаю его склонили именно к таким показаниям — отсюда и появился сбыт.

Если кроме его слов и расфасовки умысел на сбыт не подвержден более ничем — то шанс вернуться к хранению есть.

Тут соглашусь с коллегами, что без адвоката у него это получится вряд ли. Так что поисками хорошего адвоката стоит озаботиться.

Основные же моменты в защите — наркотик приобретал исключительно для личного потребления и никак иначе. Расфасовку нужно объяснять тем, что приобретал уже в таком виде — на все деньги что были с собой дали именно столько вещества и именно в таком уже расфасованном виде.

На этих позициях нужно стоять твердо что бы не случилось, а уже детали может подсказать адвокат.

Кроме того важный момент если цель сбыта не докажут —

н указан что готов сотрудничать и указал что дома ещё есть амфетамин
Михаил

Это добровольная выдача в соответствии с примечанием к ст 228

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

По поводу развернувшейся дисскуссии насчет УСБ — это можете не принимать в расчет и не вникать в эти вопросы, ничем и никак не поможет в данном случае, сосредоточьтесь на другом. Ни УСБ ни ст 292 УК РФ совершенно ни при чем в данном случае.

Уточню — добровольная выдача касается только той части наркотиков, которые были в квартире. Полностью ответственности брат не избежит на этом основании, тем не менее на наказание повлияет существенно.