Как правильно составить претензию на возврат денежных средств за кнопочный телефон?

31.12.16 приобрел в Мегафоне двух симочный телефон Vertex S104 при покупке продавец сам проверил один слот, показал что телефон работает, на следующий день я купил вторую симку, вставил во второй слот,а он оказался нерабочим.. Отнес его обратно с целью заменить на рабочий, или вернуть денежные средства! Продавец сказал что изначально нужно отправить телефон на проверку качества! Составили заявление, в котором придя домой я обнаружил следующие несоответствие: дата покупки стояла месяцем ранее, и модель телефона была указанна совершенно другая! Позже на таком же образце который находился у продавца я обнаружил роспись не соответствующая моей! по итогу спустя 20 дней с момента сдачи телефона, в акте из Техносервиса был написан : Отказ в гарантийном ремонте, примечании к ремонту: мех повреждение

Сказали забирайте обратно телефон, якобы я его сам сломал..

, Виталий, г. Орел
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Ст.18 закона о защите прав потребителей: потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите претензию продавцу на основании указанной статьи закона и требуйте возврата денег.

Согласно ст. 22 указанного выше закона требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Соответственно если в течении 10 дней после получения от Вас претензии продавец не вернет Вам деньги Вы вправе обратится в суд с иском о защите прав потребителя и взыскать с продавца стоимость телефона, штраф, пеню, моральный вред.

Только сразу приготовтесь к тому, что в суде будет назначена экспертиза качества телефона.