Имею ли я право не выходить на службу в субботы и праздники,если не с кем оставить малолетнего ребенка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Мы с мужем оба военнослужащие. Имеем двух детей 15 и 5 лет. По субботам старший ребенок учится а детсад не работает. Имею ли я право не выходить на службу по субботам и праздникам так как не с кем оставить младшего? В городе где мы проживаем нет никаких родственников.

, наталья сухова, г. Красноярск
Анастасия Оборина
Юрист

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Согласно статьям 259, 261, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

То есть гарантии предусмотрены действующим законодательством для женщин имеющим детей до 3 лет! Увы...

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Имею ли я право не выходить на службу по субботам и праздникам так как не с кем оставить младшего?
наталья

Я бы поставил вопрос по-другому: а имеет ли командование части — без письменного и обоснованного приказа привлекать вас к исполнению служебных обязанностей по выходным и праздникам? Ответ: по выходным и праздникам — нет, по субботам — не более двух раз в месяц, так как военнослужащему должно быть предоставлено не менее 6 выходных в месяц. Ваши права на регламент рабочего времени — в Указе Президента № 1237 — 1999 года.