Имеют ли право вызвать в суд по месту жительства истца?

Отец не платил садоводческие взносы.Переехал 6 лет назад.Пришла повестка в суд по старому адресу.Имеют ли право его вызвать не по месту жительства в суд?

, Ольга, г. Губкин
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! По общему правилу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Губкин

А если известно место жительство?

Ольга
Клиент, г. Губкин

И на новый адрес прислали заказное письмо

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день В силу ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, если истец не знал место жительства Вашего отца — он мог указать последнее ихвестное. Однако, Ваш отец может заявить ходатайство о передаче дела по подсудности.

Ольга
Клиент, г. Губкин

А если известно место жительство?И на новый адрес прислали заказное письмо.И за какой период могут изыскать?

если известно место жительство? И на новый адрес прислали заказное письмо.
Ольга

Возможно, суд по своей инициативе после приема заявления направил запрос в адресное бюро и выяснил, что Ваш отец там не живет. Тут также можно заявить о передаче дела по подсудности.

И за какой период могут изыскать?
Ольга

срок исковой давности 3 года. Т.е. взыскать могут не более чем за три года. НО!!!

При условии, что Ваш отец в суде заявит о пропуске срока исковой давности Иначе суд взыщет за весь период