8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какую ответственность несут учредители за ненадлежащие действия генерального директора?

Добрый день.

У нас ООО с двумя учредителями (у нас магазин). Гендиректор - третье лицо. Мы отдали ему управление нашим магазином, потому что нам этот бизнес уже стал неинтересен и не было на него времени. Но к сожалению, остались учредителями фирмы. Недавно спохватились и узнали, что наш счет заблокирован, а гендиректор набрал долгов перед поставщиками, не оплатил за аренду нашего юридического адреса, не сдавал отчетность и не заплатил налоги за 2016 год. Что мы можем сделать в такой ситуации? ООО это нам уже давно не нужно. Интересует, как нам, учредителям, избежать проблем связанных с этим ООО. Гендиректор сначала сказал, что оформит это ООО на себя, чтобы мы перестали быть учредителями и не имели к ООО никакого отношения. А теперь он бегает от нас. Спасибо.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Но к сожалению, остались учредителями фирмы. Недавно спохватились и узнали, что наш счет заблокирован, а гендиректор набрал долгов перед поставщиками, не оплатил за аренду нашего юридического адреса, не сдавал отчетность и не заплатил налоги за 2016 год.
Иван

Иван, добрый день! Согласно ст. 53.1 Гражданского кодекса

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

т.е. с одной стороны от имени ЮЛ действовал гендиректор, с другой стороны вы как участники ООО принимая во внимания полномочия общего собрания участников ООО установленные 14-ФЗ Об ООО могли повлиять на него, в том числе отстранив от должности. Тут конкретно надо смотреть по каждому принятому директором решению. Также отмечу что ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» установлены основания для привлечения к субсидиарной ответственности при банкротстве юрлица его руководителя и учредителей. Для руководителя там например указано на такое основание как неисполнение обязанности обратится в суд с заявлением о признании ЮЛ банкротом

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Интересует, как нам, учредителям, избежать проблем связанных с этим ООО.

Вы как участники ООО ответственности за неправомерные действия директора не несете, если конечно не давали ему обязательные указания по совершению сделок, которые привели в итоге к данным проблемам.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

7. Не является основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с директора убытков сам по себе тот факт, что действие директора, повлекшее для юридического лица негативные последствия, в том числе совершение сделки, было одобрено решением коллегиальных органов юридического лица, а равно его учредителей (участников), либо директор действовал во исполнение указаний таких лиц, поскольку директор несет самостоятельную обязанность действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно (пункт 3 статьи 53 ГК РФ). В то же время наряду с таким директором солидарную ответственность за причиненные этой сделкой убытки несут члены указанных коллегиальных органов (пункт 3 статьи 53 ГК РФ, пункт 4 статьи 71 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об акционерных обществах), пункт 4 статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об обществах с ограниченной ответственностью)).
Что мы можем сделать в такой ситуации?

В данной ситуации к директору может быть предъявлен иск о взыскании в пользу общества убытков, если действительно имели место неправомерные действия с его стороны.

10. Арбитражным судам следует учитывать, что участник юридического лица, обратившийся с иском о возмещении директором убытков, действует в интересах юридического лица (пункт 3 статьи 53 ГК РФ и статья 225.8 АПК РФ). В связи с этим не является основанием для отказа в удовлетворении иска тот факт, что лицо, обратившееся с иском, на момент совершения директором действий (бездействия), повлекших для юридического лица убытки, или на момент непосредственного возникновения убытков не было участником юридического лица. Течение срока исковой давности по требованию такого участника применительно к статье 201 ГК РФ начинается со дня, когда о нарушении со стороны директора узнал или должен был узнать правопредшественник такого участника юридического лица.
0
0
0
0
А теперь он бегает от нас.
Иван

В случае если после проведения процедуры замены директора на другого, прежний дальше будет продолжать уклоняться от передачи документов и т.д., которые в свою очередь безусловно могли бы свидетельствовать о том, что он заключал невыгодные сделки в ущерб интересам общества или совершал иные действия/бездействия, то это обстоятельство также может рассматриваться как один из признаков его недобросовестности, что в дальнейшем может помочь взыскать с него убытки

2. Недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:
4) после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица;

Если общество будет привлечено к ответственности из-за этого обстоятельства:

не сдавал отчетность и не заплатил налоги за 2016 год.

То это также может говорить о его недобросовестности

4. Добросовестность и разумность при исполнении возложенных на директора обязанностей заключаются в принятии им необходимых и достаточных мер для достижения целей деятельности, ради которых создано юридическое лицо, в том числе в надлежащем исполнении публично-правовых обязанностей, возлагаемых на юридическое лицо действующим законодательством. В связи с этим в случае привлечения юридического лица к публично-правовой ответственности (налоговой, административной и т. п.) по причине недобросовестного и (или) неразумного поведения директора понесенные в результате этого убытки юридического лица могут быть взысканы с директора.
1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день, Иван.

Если директор бегает от вас, т.е. не собирается продолжать деятельность или выкупать ООО, его надо срочно сменить. При смене провести инвенатризацию, передачу документов и т.п. Если будет недостача обратиться в суд.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о том, что директором обществу причинены убытки, также обратиться в суд с заявлением о взыскании убытков, цель (помимо убытков) установление вины директора в этом.

Необходимо проанализировать сделки совершенные директором, использовались ли при совершении сделок поддельные решения участников общества, а также вспомнить подписывали вы таковые или нет (это важно при определении дальнейшей возможности привлечения вас к субсидиарной ответственности).

Таким образом, порядок действий:

-смена директора:

-передача имущества и документов новому директору;

-установление вины и взыскание убытков с прежнего директора.

Совершение данных действий позволит вам минимизировать риски привлечения вас к ответственности.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Ситуация следующая:

Участники ООО несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (п. 1 ст. 87 ГК РФ). То есть в пределах размера уставного капитала.

Субсидиарная ответственность по обязательствам общества может быть возложена на участников лишь в случае банкротства общества по их вине (ст. 3 Закона об ООО).

Поэтому, если говорить о банкротстве, как неизбежной процедуре указанного ООО, в силу кредиторской задолженности перед контрагентами и задолженностью перед бюджетам по налогам и сборам, Вам необходимо принять меры по привлечении к гражданско-правовой ответственности директора ООО, тем самым отгородить себя от возможных исков о привлечении к субсидиарной ответственности.

Согласно ст.44 Закона об ООО единоличный исполнительный орган общества должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно. Единоличный исполнительный орган общества несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу единоличным исполнительным органом общества, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Поэтому рекомендую собрать доказательную базу виновных действий директора и обратиться с указанным выше иском в суд.

Что касается, отчетности перед ФНС, ПФ и других органов власти. За эту деятельность вы ответственности не несете.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что мы можем сделать в такой ситуации? ООО это нам уже давно не нужно.

Сменить учредителей на должника управляющего или найти нового учредителя ( нужен стимул ) Ввести в состав ООО нового участника с увеличением уставного

капитала на основании заявления. Новый участник вносит вклад в установленном
размере и параллельно смена директора на входящего нового участника. Далее выход прежних участников из ООО с перераспределением долей в уставном
капитале в пользу нового участника

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Медицинское право
Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
Мама лежала в платном 14 отделении Алексеевской больницы. Ходит плохо, и получала седативные. Один раз упала, ушибла колени Второй раз упала, снова ушиб и боль в ноге. Сделали рентген, оказалось перелом шейки бедра. Перевели в Первую Градскую, сейчас ждем результатов обследования. Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
, вопрос №4057441, Устинова Елена Владиславовна, г. Москва
800 ₽
Договорное право
И несу ли я ответственность за их имущество?
Добрый день. Приобрел помещение в бизнес центре с действующим арендатором 5.03.24. Арендатор отказывается подписывать новый договор со мной и сказали, что будут сидеть месяц за обеспечительный платеж, который перешёл мне от предыдущего собственника (до 10.04.24). На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество? и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть Договор аренды между предыдущим собственником и арендатором прикладываю
, вопрос №4057279, Рустем Радикович, г. Москва
1200 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно "генеральные" доверенности?
Квартира в Норильске была приобретена в ипотеку. Материнский капитал использовался для частичного погашения основного долга. Сейчас происходит полное погашение кредита с целью продажи квартиры. Квартира в общей совместной собственности супругов. Дети: двое совершеннолетних, один - несовершеннолетний. У одного совершеннолетнего есть собственная квартира, оформленная по договору дарения от матери. У другого совершеннолетнего ничего нет. У несовершеннолетней тоже ничего нет. Мать с несовершеннолетней прописаны в другой квартире в другом регионе. Квартира в другом регионе также в общей совместной собственности супругов (приобретена без ипотеки). Планируется несовершеннолетней дочери оформить эту квартиру в собственность или выделить долю. Одному совершеннолетнему ребенку (у которого ничего нет) планируется компенсировать в денежном выражении. Вопрос: какой оптимальный порядок действий в данной ситуации для получения разрешения органов опеки с целью продажи квартиры после погашения ипотеки, а также исчерпывающий перечень документов для оформления. Ситуация усложняется тем, что супруги находятся в разных регионах. Как организовать в таком случае взаимодействие через нотариусов? Нужно ли оформлять какие-либо доверенности? Возможно "генеральные" доверенности? Готов ответить на сопутствующие вопросы. Нужна подробная консультация.
, вопрос №4056782, Десятов Александр, г. Норильск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие законы и правила были нарушены в данной ситуации?
В 2004 году группа граждан РФ предложила мне эксплуатировать автомобиль с регистрацией в Белоруссии по генеральной доверенности в РФ. Я, получив ключи от машины и генеральную доверенность, начал эксплуатировать указанный автомобиль. Группа граждан РФ мне сказала сразу, если возникнут проблемы с автомобилем, например его заберут на штрафстоянку, звони нам мы машину выручим. Собственника автомобиля я никогда не видел, документов на автомобиль ( птс, стс) тоже, генеральную дооверенность оформлялась неизвестно кем и неизвестно где, договоры купли-продажи или аренды мы не составляли, документы о прохождении таможни я не видел. Мне просто дали ключи от машины, генеральную доверенность и взяли с меня 95 тысяч рублей. Факт взятия денег не подтверждался документально, даже распиской. Я начал кататься на машинке. К нам сразу проявили большой интерес гаишники. Они все говорили: Такую машину эксплуатировать нельзя, её надо растамаживать. Но меня отпускали. Далее машина начала ломаться и потребовалось вложение денег в нее. Я обратился к гражданам РФ с просьбой вернуть мне деньги и забрать машину обратно. машину забрали. Деньги вернули частями: 30 тысяч р сразу, 25 тысяч р взяли за "аренду", остальные деньги вернули частями по 10-20 тысяч в течение 7 или 8 месяцев. Знакомые меня называли лохом и меня парализовало. Какие законы и правила были нарушены в данной ситуации?
, вопрос №4056408, Алексей Тодик, г. Воронеж
Предпринимательское право
Какой результат в этом случае?
Здравствуйте! Подскажите, если в организации 2 учредителя. У одного 76%, у другого 24%. При подписании протокола, если за назначение Директора один голосует "ЗА", тот у которого 76%, а второй "ПРОТИВ" у которого 24%. Какой результат в этом случае? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4055997, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017