Какую ответственность несут учредители за ненадлежащие действия генерального директора?

Добрый день.

У нас ООО с двумя учредителями (у нас магазин). Гендиректор - третье лицо. Мы отдали ему управление нашим магазином, потому что нам этот бизнес уже стал неинтересен и не было на него времени. Но к сожалению, остались учредителями фирмы. Недавно спохватились и узнали, что наш счет заблокирован, а гендиректор набрал долгов перед поставщиками, не оплатил за аренду нашего юридического адреса, не сдавал отчетность и не заплатил налоги за 2016 год. Что мы можем сделать в такой ситуации? ООО это нам уже давно не нужно. Интересует, как нам, учредителям, избежать проблем связанных с этим ООО. Гендиректор сначала сказал, что оформит это ООО на себя, чтобы мы перестали быть учредителями и не имели к ООО никакого отношения. А теперь он бегает от нас. Спасибо.

, Иван, г. Москва
Но к сожалению, остались учредителями фирмы. Недавно спохватились и узнали, что наш счет заблокирован, а гендиректор набрал долгов перед поставщиками, не оплатил за аренду нашего юридического адреса, не сдавал отчетность и не заплатил налоги за 2016 год.
Иван

Иван, добрый день! Согласно ст. 53.1 Гражданского кодекса

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

т.е. с одной стороны от имени ЮЛ действовал гендиректор, с другой стороны вы как участники ООО принимая во внимания полномочия общего собрания участников ООО установленные 14-ФЗ Об ООО могли повлиять на него, в том числе отстранив от должности. Тут конкретно надо смотреть по каждому принятому директором решению. Также отмечу что ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» установлены основания для привлечения к субсидиарной ответственности при банкротстве юрлица его руководителя и учредителей. Для руководителя там например указано на такое основание как неисполнение обязанности обратится в суд с заявлением о признании ЮЛ банкротом