Елена, законодательно (ФЗ «Об актах гражданского состояния») разрешено гражданам сменить фамилию в любое время (в том числе и после регистрации брака), данный факт должен быть зарегистрирован в органах ЗАГСа.
Для осуществления смены необходимо представить следующие документы в ЗАГС:
свидетельство о рождении;
документ о заключении/расторжении брака;
паспорт.
В заявлении необходимо помимо причины перемены данных гражданина указать предыдущую и новую фамилии.
Заявление о перемене фамилии рассматривается в течение 30 дней. По истечении указанного срока ЗАГС либо меняет фамилию, либо выносит мотивированное решение об отказе.
Отказ ЗАГСа можно обжаловать в суд, поскольку в законодательстве нет правил относительно порядка (чья фамилия следует за чьей), когда обращение происходит после регистрации брака. Данные правила (ст. 32 Семейного кодекса РФ, ст. 28 закона об актах гражданского состояния) существуют только для смены фамилии в момент регистрации брака ( и то, согласно ст. 28 двойная фамилия, это фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа, а не наоборот).
Письменный отказ органов ЗАГС должен быть мотивирован, со ссылкой на нормативные акты. Если никаких ссылок в нём нет, считаю, что Вам необходимо обжаловать отказ в судебном порядке.
Информация с того же сайта
Законодательство указанное в статье полностью актуально, запрета, указания на последовательность Фамилий нет в нормативно правовой базе.
С Уважением.
Виталий, спасибо! Сейчас буду читать статью. Т.е. из ваших слов я понимаю, что могу смело отстаивать мой вариант последовательности фамилии?