Какая должна быть последовательность двойной фамилии при самостоятельном обращении в ЗАГС уже после регистрации брака

Добрый день!

После регистрации брака (пол года) я решила взять двойную фамилию. В следующей последовательности: фамилия жены (моя) - фамилия мужа. При подаче документов в ЗАГС в г. Москва я столкнулась с отказом. Мне категорически объяснили, что сначала должна идти фамилия мужа, а потом фамилия жены как бы они не звучали. Такого закона я нигде не обнаружила, только на словах. Имею ли я право самостоятельно выбрать последовательность фамилий, если да то на что я могу сослаться? Спасибо

, Елена, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена!

Все очень хорошо описано на этом сайте

Статья 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» гласит, что любое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе поменять все элементы своего имени, т.е. не только фамилию, но и имя, а также отчество. В связи с этим необходимо отметить, что лица, желающие зарегистрировать брак, вправе изменить только свои фамилии. Одновременное изменение имени и (или) отчества при государственной регистрации заключения брака действующим законодательством не предусмотрено. Лицо, которое желает изменить свое имя и (или) отчество, должно пройти обычную процедуру государственной регистрации перемены имени.

familyties.ru/docs/51B921CF7C5282BDC32576BF00094057.html

С Уважение

Информация с того же сайта

Пункт 1 статьи 32 СК устанавливает, что, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, лица, вступающие в брак, могут присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга и именоваться двойной фамилией. В этом случае общая фамилия супругов при написании будет соединяться дефисом.При реализации возможности на образование двойной фамилии необходимо соблюдать следующие правила. Первое — СК (абз. 2 п. 1 ст. 32) прямо устанавливает, что соединение фамилий будущих супругов не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов уже является двойной. Иными словами, действующее семейное законодательство не допускает образования у физических лиц фамилий, состоящих из трех и более самостоятельных фамилий. Причем данный запрет действует не только в сфере образования супружеских фамилий, но и при присвоении фамилии ребенку. Нормы семейного законодательства не определяют правила образования двойных фамилий. Семейный закон не говорит, чья фамилия должна стоять первой, а чья второй, а также не дает никаких примерных ориентиров на этот счет. Все это говорит о том, что лицам, вступающим в брак, предоставляется полная свобода в решении данного вопроса. Именно будущие супруги решают, каким образом и в какой последовательности будет образована их двойная фамилия. Однако при решении этого вопроса и будущим супругам, и работникам органов загса все же необходимо руководствоваться критерием благозвучия двойной фамилии. Тем не менее, несмотря на все сказанное, работники органов загса не имеют права отказать лицам, вступающим в брак, в образовании двойной фамилии по причине ее неблагозвучия, трудности произношения или очевидной нелепости. Данный вопрос должны решать только лица, вступающие в брак, исходя из своих внутренних предубеждений.Последовательность образованной двойной фамилии и у мужа, и у жены должна быть одинаковой. Если добрачные фамилии супругов являются одинаковыми, образование у них двойной фамилии не может быть произведено. Кроме того, не может быть реализован и такой вариант, когда один из супругов возьмет себе двойную фамилию, а другой супруг оставит себе фамилию одинарную (добрачную или фамилию своего супруга).

Законодательство указанное в статье полностью актуально, запрета, указания на последовательность Фамилий нет в нормативно правовой базе.

С Уважением.

Елена
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо! Сейчас буду читать статью. Т.е. из ваших слов я понимаю, что могу смело отстаивать мой вариант последовательности фамилии?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, отказ загса неправомерен. Ссылайтесь на данную статью

СК РФ, Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации,
присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
ейчас буду читать статью. Т.е. из ваших слов я понимаю, что могу смело отстаивать мой вариант последовательности фамилии?
Елена

требуйте письменный отказ

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, законодательно (ФЗ «Об актах гражданского состояния») разрешено гражданам сменить фамилию в любое время (в том числе и после регистрации брака), данный факт должен быть зарегистрирован в органах ЗАГСа.

Для осуществления смены необходимо представить следующие документы в ЗАГС:
свидетельство о рождении;
документ о заключении/расторжении брака;
паспорт.
В заявлении необходимо помимо причины перемены данных гражданина указать предыдущую и новую фамилии.
Заявление о перемене фамилии рассматривается в течение 30 дней. По истечении указанного срока ЗАГС либо меняет фамилию, либо выносит мотивированное решение об отказе.
Отказ ЗАГСа можно обжаловать в суд, поскольку в законодательстве нет правил относительно порядка (чья фамилия следует за чьей), когда обращение происходит после регистрации брака. Данные правила (ст. 32 Семейного кодекса РФ, ст. 28 закона об актах гражданского состояния) существуют только для смены фамилии в момент регистрации брака ( и то, согласно ст. 28 двойная фамилия, это фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа, а не наоборот).

Письменный отказ органов ЗАГС должен быть мотивирован, со ссылкой на нормативные акты. Если никаких ссылок в нём нет, считаю, что Вам необходимо обжаловать отказ в судебном порядке.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, здравствуйте.

Вы имеете право носить такую фамилию.

Привожу для Вас судебную практику, в которой женщине, в аналогичной ситуации, пришлось доказывать свое право в четырех инстанциях, и дойти до Верховного суда.

Верховный суд все подробно изложил, не буду повторяться.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 августа 2010 г. N 45-В10-15
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Еременко Т.И.,
судей Анишиной В.И. и Борисовой Л.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Титовой А.А. на неправомерные действия отдела записи актов гражданского состояния г. Екатеринбурга Свердловской области (далее отдел ЗАГСа) по надзорной жалобе Титовой А.А. на решение Кировского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 14 октября 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 24 ноября 2009 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Борисовой Л.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Титова А.А. обратилась в суд с жалобой на неправомерные действия отдела ЗАГС, отказавшего ей в государственной регистрации перемены имени, а именно: фамилии «Титова» на фамилию «Титова-Репак». Указала, что отказ является незаконным и нарушает ее личные неимущественные права.
Решением Кировского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 14 октября 2009 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 24 ноября 2009 г., Титовой А.А. отказано в удовлетворении жалобы.
Определением судьи Свердловского областного суда от 29 декабря 2009 г. отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
В надзорной жалобе Титова А.А. просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального права.
7 апреля 2010 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 5 июля 2010 г. дело передано для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции — Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит их обоснованными, а состоявшиеся по делу судебные постановления — подлежащими отмене.
Согласно ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении данного дела такого характера существенное нарушение норм материального права допущено судами первой и кассационной инстанций, выразившееся в следующем.
Как установлено судом, 19 июля 2001 г. отделом ЗАГСа произведена государственная регистрация заключения брака между Титовой А.А. и Репак Г.Л. и присвоены фамилии: жене — Титова, мужу — Репак.
24 июля 2009 г. Титова А.А. подала в отдел ЗАГС заявление о перемене имени, а именно фамилии «Титова» на фамилию «Титова-Репак» с указанием причины: «Желание носить фамилию мужа (помимо своей фамилии)», то есть двойную фамилию.
Извещением от 24 августа 2009 г. отдел ЗАГСа отказал в государственной регистрации перемены имени со ссылкой на то, что законодательством предусмотрена запись общей фамилии супругов, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа только при государственной регистрации заключения брака, ст. 28 ФЗ «Об актах гражданского состояния», иное не предусмотрено ни Федеральным законом, ни законом субъекта Российской Федерации.
Районный суд, разрешая дело и отказывая в удовлетворении жалобы, исходил из вывода о том, что действия отдела ЗАГСа, отказавшего в государственной регистрации перемены фамилии «Титова» на фамилию «Титова-Репак», являются правомерными, поскольку такая перемена фамилии допускается законом при регистрации заключения брака. Фамилия, которую желает присвоить себе заявительница, является общей фамилией супругов, а в этом случае необходима также перемена фамилии мужа на эту же двойную фамилию. Репак Г.Л. свою фамилию на общую фамилию «Титов-Репак» менять не желает.
При этом суд руководствовался п. 1 ст. 32 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ), согласно которой супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъекта Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Суд также применил к спорному правоотношению ч. 2 ст. 28 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», содержащую аналогичные положения.
С приведенным выводом суда согласился и суд кассационной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит эти выводы ошибочными, основанными на неправильном применении норм материального права.
Суд не учел, что настоящий спор возник не в связи с государственной регистрацией заключения брака, при которой каждый из супругов выбирает себе фамилию. Спор связан с осуществлением гражданином Российской Федерации своего права на перемену имени.
В соответствии со ст. 19 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.Общие основания перемены имени наши отражение в гл. VII Федерального закона «Об актах гражданского состояния» (ст. 58 — 63). Статьей 58 названного Федерального закона определено, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны, в том числе, причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (ст. 59 указанного Федерального закона).
Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГСа в месячный срок со дня подачи заявления (ст. 60 того же Федерального закона).
При этом не приводится ссылки на обстоятельства, которые могли бы послужить основанием для отказа в государственной регистрации перемены имени.
Таким образом, гл. VII Федерального закона «Об актах гражданского состояния» регламентирует перемену имени по причинам, не связанным с выбором фамилии супругами.
Согласно п. 2 ст. 32 СК РФ перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
По смыслу приведенных федеральных норм право переменить фамилию является личным делом каждого гражданина Российской Федерации, который по своему усмотрению осуществляет принадлежащие ему права.
При таких обстоятельствах отдел ЗАГСа не имел оснований для отказа в государственной регистрации перемены фамилии с «Титова» на «Титова-Репак». Суд не имел оснований для вывода о правомерности оспариваемых действий отдела ЗАГСа.

Поскольку судами первой и кассационной инстанций при рассмотрении данного дела допущено существенное нарушение норм материального права, повлиявшее на исход дела, без устранения которого невозможна защита нарушенных прав Титовой А.А., состоявшиеся по делу судебные решения подлежат отмене с принятием нового решения об удовлетворении заявления.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 387, 388, 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
решение Кировского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 14 октября 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 24 ноября 2009 г. отменить.
Принять новое решение, которым удовлетворить жалобу Титовой А.А.
Признать неправомерным отказ отдела записи актов гражданского состояния г. Екатеринбурга Свердловской области в регистрации перемены имени.
Обязать названный орган произвести действия по государственной регистрации перемены имени, а именно фамилии «Титова» на фамилию «Титова-Репак» на основании заявления, поданного Титовой А.А. в отдел ЗАГСа 24 июля 2009 г.