Возможна ли одновременная выплата декретного пособия и пособия по уходу за ребенком?

Добрый день...Я нахожусь в отпуске по ухожу за ребенком до 3 лет. Ребенку на данный момент 1год и 7 месяцев..Я беременна на 2 ребёнка...Дадут ли мне декретные на работе, если я не выхожу на работу...? Или нужно выбрать 1 вид либо декретные либо по уходу за 2 ребёном? Или дают и те и те?

, Хани, г. Махачкала
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам придется выбирать, какое пособие получать — пособие по беременности и родам или же пособие по уходу за ребенком.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.