Какое наказание понесет ИП, если не укажет на этикетке пищевого продукта юридический адрес?

Какое наказание предусмотрено за не указание юр адреса ИП (прописки) на этикетке пищевого продукта? Можно ли не писать эту информацию? Есть ли варианты обойти это и не указывать домашний адрес на продукции? Спасибо

, Ксения, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно пункту 2 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы обязаны указать: адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Термин «юридический адрес» применяется только к юридическим лица. ИП — это не юридический лица. К ним применяется термин место нахождения.

Предлагаю Вам указать «действительное место нахождения», под которым Вы будете понимать адрес Вашего производства.

За нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей устанавливается ответственность п. 1 ст 14.8 КоАП РФ: Нарушение иных прав потребителей влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.