Как отцу переделать свою долю собственности детям?

Здравствуйте! Есть квартира, она приватизирована на 3-х человек из семьи: отец, его сын, его дочь- в равных долях.

Отец хотел бы отдать свою долю детям.

Т.е. сделать так, чтобы собственниками квартиры были только дети.

Что для этого нужно сделать?

Какие документы оформить?

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Выгоднее будет оформить дарственную на детей, При оформлении дарственной на близких родственников налог не вздымается.

документы для оформления дарственной на квартиру:
документ о праве собственности на помещение;
выписку из домовой книги;
инвентаризационный документ из БТИ;
если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
паспорта сторон;
кадастровый паспорт на квартиру;
при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! В силу статьи 42 218-ФЗ все сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному заверению. Обратитесь к нотариусу он проверит комплектность документов, через него же можно подать на регистрацию прав в ЕГРП. В данной ситуации согласие супруга не требуется так как передаваемая в дар доля общим имуществом супругов являтся никак не может

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Учитывая, что речь идет о дарении долей, такую сделку в обязательном порядке надо оформлять у нотариуса.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Оформляйте дарственную на детей 1/6 долю на дочь,1/6 на сына в нотариальном порядке, в итоге по 1/2 доли у обоих детей будет на право собственности, после оформления в Росреестре

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего

С Уважением

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Проще всего передать право собственности детям по договору дарения. В данном случае налог не уплачивается. Так как даритель и одаряемые являются близкими родственниками.

Потребуется составить договор дарения. Составляется в простой письменной форме (не требует нотариального заверения)

Документ удостоверяющий личность сторон.

Свидетельство о праве собственности.

Заявление на регистрацию перехода права собственности.

Оплата госпошлины.