Штрафы для ООО при прокурорской проверке

ООО. Оказываем услуги дезинсекции, дератизации. По факту нет никаких "корочек" и образования у мастера, только коды ОКВЭД, нет офиса, по юридическому адресу не находимся. Сейчас предстоит прокурорская проверка по жалобе одного из клиентов, что работа была выполнена с созданием условий опасных для жизни и здоровья людей.

Чем это для нас грозит в плане штрафов? Они поедут по адресу, указанному в документах или запросят дистанционно необходимые документы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно с ч. 1 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ»:
Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов и учреждений, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ «О прокуратуре»:

проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Здравствуйте. Возможно всякое.

Возможна данная статья по охране труда

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Анастасия Оборина
Юрист

Здравствуйте Александр!

Деятельность Вашей фирмы относится к медицинской деятельности, которая подлежит лицензированию.

В соответствии с частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.Требование о лицензировании медицинской деятельности установлено подпунктом 46 пункта 1 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 №99-ФЗ.

В соответствии с СанПиН 3.5.2.1376-03. 3.5.2. «Дезинсекция. Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 №126, дезинсекция осуществляется с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, создания благоприятных условий жизнедеятельности человека и включает в себя организационные, санитарно-технические, санитарно-гигиенические и истребительные мероприятия, направленные на уничтожение синантропных членистоногих, включая переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний человека, а также на создание условий, неблагоприятных для их жизни. Дезинсекция проводится в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, на транспорте, на территориях городских и сельских поселений, прилегающих к ним участках открытой природы, включая водоемы, а также места естественного обитания синантропных членистоногих.Таким образом, деятельность по проведению дезинфекционных работ, в том числе предоставление услуг по дезинфекции, может рассматриваться как деятельность в области охраны здоровья граждан и медицинская деятельность в понятиях Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» или подкласс 85.1 «Деятельность в области здравоохранения» в терминологии ОКВЭД и, в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», является лицензируемой. (Этого мнения придерживаются Арбитражные суды)

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за ответ, с этого лета, уже не относится. - у нас только дезинсекция / дератизация. Или я ошибаюсь? Скажите пожалуйста, у нас нет помещения для содержания препаратов, нет мастера с корочками, нет помещения для мастера и прочие разные нарушения - в ходе проверок их насчитывают в совокупности, например 50 000 за все или за каждый пункт своя сумма?

Пока у нас есть только информация о том, что предстоит прокурорская проверка в ближайшее время. Имеет смысл ликвидировать компанию? Займет 3-4 месяца, это нас спасет?

Если я будучи учредителем выйду из состава ООО сейчас, меня это спасет от ответственности по долгам за штрафы?

Если штраф наложен на юридическое лицо, то физическое лицо, независимо от занимаемой должности и/или является он учредителем или нет, у этого юридического лица, ответственности по штрафу юр. лица. Взыскание обращается на активы оштрафованного юридического лица, а не имущества или иные средства людей, там работавших.

Смотря к какому выводу придет проверка, если разные статьи КоАП то соответственно штрафы будут за разные статьи разные, если нарушена будет только 1 статья то и штраф будет 1.