Как разделить лицевые счета в муниципальной квартире, при проживании двух семей?

Скажите пожалуйста, ситуация в следующем: в 1976 г. на муниципальную двухкомнатную квартиру был выдан ордер, по которому моя бабушка была главным квартиросъемщиком, а отец как член семьи, но в квартире были зарегистрированы еще я (с рождения) и его дочь от второго брака (с рождения), но в ордер бабушка нас не вписала, на данный момент сложилась такая картина, отец и бабушка умерли, ордер не переоформляли, т.к. вторая дочь на тот момент была н/л, а мать девочки категорически против переоформления ордера на меня и уж тем более заключения договора соцнайма. На данный момент в квартире прописаны 5 человек: я+совершеннолетний+несовершеннолетний и она+несовершеннолетний, но по факту проживает 7 человек: я+муж+несовершеннолетний, и она+2 несовершеннолетних+муж, совместное хозяйство естественно не ведется, по факту разные семьи. По коммунальным платежам есть задолженность, достаточно большая, которую по исп. листу и суд. приказу через приставов погашаю я, они как не платили, так и не собираются и приставы с ней не ведут никакой работы, а долг солидарный. Выплачивать полностью всю сумму и платить текущие платежи мне одной сложно, на какие-либо разговоры соседка не идет, делать ничего не хочет, мы не общаемся вообще, отношения очень напряженные. Вопрос: что можно сделать в данной ситуации? Как разделить платежи по коммуналке, по солидарному долгу и вообще в дальнейшем решить вопрос с разъездом, при учете того, что она делать ничего не собирается.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Закон не регламентирует вопрос разделения лицевых счетов. На практике семьи, которые достигли договоренности о раздельной оплате — обращаются с заявлением в Управляющую Компанию, если УК отказывает в разделе лицевых счетов, то необходимо обращаться с иском в суд, так как фактически собственниками являются лица не являющиеся членами одной семьи.

Если между семьями нет согласия, то разделить лицевые счета можно только в судебном порядке. Нужно приложить доказательства, подтверждающие что вы платите, а другие нет, что данным нарушаются ваши права и законные интересы.

Также если вы выплатите солидарный долг, вы имеете право требовать выплаты от другого солидарного должника.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

С уважением,

Воробьева Зоя