8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить лицевые счета в муниципальной квартире, при проживании двух семей?

Скажите пожалуйста, ситуация в следующем: в 1976 г. на муниципальную двухкомнатную квартиру был выдан ордер, по которому моя бабушка была главным квартиросъемщиком, а отец как член семьи, но в квартире были зарегистрированы еще я (с рождения) и его дочь от второго брака (с рождения), но в ордер бабушка нас не вписала, на данный момент сложилась такая картина, отец и бабушка умерли, ордер не переоформляли, т.к. вторая дочь на тот момент была н/л, а мать девочки категорически против переоформления ордера на меня и уж тем более заключения договора соцнайма. На данный момент в квартире прописаны 5 человек: я+совершеннолетний+несовершеннолетний и она+несовершеннолетний, но по факту проживает 7 человек: я+муж+несовершеннолетний, и она+2 несовершеннолетних+муж, совместное хозяйство естественно не ведется, по факту разные семьи. По коммунальным платежам есть задолженность, достаточно большая, которую по исп. листу и суд. приказу через приставов погашаю я, они как не платили, так и не собираются и приставы с ней не ведут никакой работы, а долг солидарный. Выплачивать полностью всю сумму и платить текущие платежи мне одной сложно, на какие-либо разговоры соседка не идет, делать ничего не хочет, мы не общаемся вообще, отношения очень напряженные. Вопрос: что можно сделать в данной ситуации? Как разделить платежи по коммуналке, по солидарному долгу и вообще в дальнейшем решить вопрос с разъездом, при учете того, что она делать ничего не собирается.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Закон не регламентирует вопрос разделения лицевых счетов. На практике семьи, которые достигли договоренности о раздельной оплате — обращаются с заявлением в Управляющую Компанию, если УК отказывает в разделе лицевых счетов, то необходимо обращаться с иском в суд, так как фактически собственниками являются лица не являющиеся членами одной семьи.

Если между семьями нет согласия, то разделить лицевые счета можно только в судебном порядке. Нужно приложить доказательства, подтверждающие что вы платите, а другие нет, что данным нарушаются ваши права и законные интересы.

Также если вы выплатите солидарный долг, вы имеете право требовать выплаты от другого солидарного должника.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

С уважением,

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
Здравствуйте. Имеются кредиты и долги по займам. Оплату совершить нет возможности, соответственно идут просрочки. На данный момент никаких исполнительных производств нет. В собственности имеется доля в квартире. Квартира трех комнатная, в которой так же имеются два дольщика. Т.е на каждого человека 33% Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности. Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
, вопрос №4086806, Максим Matveev, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017