Наниматель жилья нарушил права членов семьи, как восстановить права на новое жилье?

Добрый день . Мы с мужем и двумя детьми были прописаны в аварийном доме...он наниматель...в 2015 году мы развелись..и он выгнал нас...летом не помню в каком месяце писала заявление в милиции что мы не можем попасть в квартиру...ответ правда так и не пришел..переехали мы в 1/3 долю дочери в ветхий дом и живем там...в декабре я узнала что он в 2015 году получил квартиру..мне он не звонил ...я об этом не знала...получается прописка у меня и детей до 2017 года была в доме которого давно нет(снесен).. Узнала я в администрации мне выдали документы на квартиру т.к. мы с детьми вписаны в соц. договор.выдали копию договора....мы там прописались...и я обратилась в милиции что не могу туда попасть..он составил протокол сказал все узнает..получила от него ответ что правда квартира сдавалась в протоколе все указано...правда бывший сказал что это родственники жили...теперь я подаю в суд на вселении! т.к. при разговоре он в ключах отказал. Грозит ему что нибудь если получил квартиру один, что дети и я были без прописки..и не воспользовались правом проживания...так же хотела уточнить когда я получила копию договора я пришла домой и была на имоциях давай дома смотреть договор..почему то решила что это не мои подписи в договоре на получение...и в милиции сказала что это не мои подписи...милиция мне сказала что она все проверила и его договор...в его договоре нет моих подписей...когда это все услышала давай вспоминать ...что когда я к ним пришла я и сама расписалась а наговорила на него...(мне в суде про это ничего не скажут не предъявят что я сказала на него)

, Наталья, г. Благовещенск
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Под вселением в жилое помещение понимается обеспечение возможности гражданина беспрепятственно пользоваться жилым помещением и проживать в нем.

Если наниматель создает препятствия в пользовании жилым помещением в котором Вы прописаны, и Вы от него не отказывались, Вы имеете полное право вселиться в данное жилое помещение по решению суда. На нанимателя который препятствует вам во вселении в жилое помещение, по решению суда будет возложена обязанность не чинить препятствия во вселении