Возможен ли развод если ребенку нет года?

здравствуйте.мы с мужем не живем уже месяц вместе.я хочу подать на развод.он говорит что нас не разведут пока ребенку не будет год.правда ли это

, Надежда Павлова, г. Москва
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Да, по закону вас не разведут и, даже суд не пойдет на это.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Статья 17 СК Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Однако с вашей стороны такого ограничения нет. Вы вполне можете инициировать бракоразводный процесс. Подавать заявление на развод при наличии несовершеннолетних детей необходимо в суд.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

«он говорит что нас не разведут пока ребенку не будет год.правда ли это»

Нет, это неправда. Запрет имеется для мужа, т.е. если на расторжение брака иск подает муж (ст. 17 СК РФ). Для жены такого запрета нет. Так что можете подавать, это Ваше право.