392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат долга

Добрый день!

Друг взял у меня 220 тыс.в долг на покупку машины. Написал расписку на обычном тетрадном листке, что обязуется вернуть осенью 2013 г. Прошло уже три года, но он с возвратом не спешит. Деньги у него есть, недавно купил уже вторую машину. Мне перестал отвечать даже на смс.

Вопрос: есть ли у меня возможность вернуть долг ?

03 Февраля 2017, 13:53, вопрос №1524695
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Натали, здравствуйте.

Долг по расписке можно взыскивать через суд. Но, технически, вами пропущен срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок давности можно прервать и «запустить» заново, если должник совершал действия, свидетельствующие о признании долга.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Уточните пожалуйста, существуют ли доказательства признания должником долга за последние три года?

С уважением,

Роман Новиков

03 Февраля 2017, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Натали
клиент, г. Хабаровск

Не очень понимаю, что это может быть... могу разве что смс об этом найти...

03 Февраля 2017, 14:02
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Конечно, много раз напоминала, просила, писала и звонила. Сначала он говорил: «отдам позже», потом вообще перестали общаться.
Натали

Обязательно найдите СМС. Попробуйте с ним связаться и подтвердить расписку или написать новую — необходимо «перезапустить» срок исковой давности, иначе, при заявлении им о пропуске срока, иск удовлетворен не будет.

03 Февраля 2017, 14:10
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Отдал немного, но потом ещё занял. В общей сумме должен более 400 тыс., но расписка есть только на первый долг (220 тыс)
Натали

Попробуйте выйти с ним всё-таки на общение и заставить признать долг в полном объёме — вместе с остальным займом. Суду нужны будут доказательства чтобы восстановить срок и взыскать долги.

03 Февраля 2017, 14:28
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Потому, что был другом. Обещал вернуть — я верила… поделилась с ним бизнесом. А он и там умудрился «нагреть» меня. Долг свой не отрицает, но возвращать и писать расписок не желает.
Натали

Нужно чтобы он хотя бы его подтвердил.

Можете попробовать ХОТЯ БЫ через онлайн переписку его заставить повторить признание долга. Не факт, что суду этого будет достаточно, но это явно лучше, чем ничего.

Коллега выше предложил неплохой вариант — повторить расписку с реструктуризацией долга — снизить сумму, дать рассрочку. Если ему это понравится и он это подпишет — для суда это будет железобетонное основание взыскать долг.

03 Февраля 2017, 14:37
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
В смс он пишет — «я отдавал тебе 70 тыс». Но потом он попросил закрыть ему кредит и тд, и общая сумма сейчас более 400 тыс
Натали

Нужен текст подтверждающий наличие долга. Что-то подобное за последние три года есть?

03 Февраля 2017, 14:44
Натали
клиент, г. Хабаровск

Скрин переписки

image_rest_58947dd7146da6.image_rest_58947dd7146da6.70548404.jpg70548404.jpg
03 Февраля 2017, 15:56
Натали
клиент, г. Хабаровск

Брал 220 по расписке (из них вернул 50+70) и 200 - закрыла ему кредит

03 Февраля 2017, 15:58
получен
гонорар
38%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте

Вы можете подать заявление в суд о взыскании долга с выплатой процентов. Но если ответчик в суде заявит о пропущенном сроке исковой давности, то Вам откажут в удовлетворении Ваших исковых требований.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
03 Февраля 2017, 13:57
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Не очень понимаю, что это может быть… могу разве что смс об этом найти…
Натали

Можете попробовать привести смс в качестве доказательств подтверждения долга, но принимать ко вниманию такие доказательства или нет, будет решать суд.

03 Февраля 2017, 14:03
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Возможность вернуть, конечно есть, но есть и одно но… Срок давности. Если прошло уже 3 года с того момента, как долг должен был быть оплачен, то срок давности вы пропустили и если ответчик заявит об этом в суде, то Вам в удовлетворении иска откажут автоматически.

Либо нужно сразу просить восстановить срок давности, но тогда нужно придумать причину, по которой этот срок пропущен и эта причина должна быть уважительной.

А в целом можно ссылаться на следующие пункты закона.

В соответствии с ч.2 ст.1 ГК РФ граждане и

юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе
договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий
договора.

В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются действия
граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить
вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случаях,
когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того,
осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и
добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.

Согласно ст.8
ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных
законом или иным правовым актом, а также из действий граждан, которые хотя и не
предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла
гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В
соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и
иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя
и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему и т.п.

В соответствии
со статьей 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны
исполнять надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и
требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и
требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно
предъявляемыми требованиями.

В
соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец)
передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи,
определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу
такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им
вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента
передачи денег.

В
соответствии со ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть
заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз
установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора
займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной
документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы
или определенного количества вещей.

В соответствии со статьей 810 ГК
РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа, а так же причитающиеся по
нему проценты в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

По
смыслу ст. 408 ГК РФ нахождение долгового документа у займодавца подтверждает
неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика.

03 Февраля 2017, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Деньги у него есть, недавно купил уже вторую машину. Мне перестал отвечать даже на смс. Вопрос: есть ли у меня возможность вернуть долг?
Натали

Считаю, что попробовать возможно, но следует учитывать, что срок исковой давности Вами пропущен и в том случае, если Ваш друг, которого Вы укажите ответчиком по иску заявит о пропуске срока, то Вам откажут, если согласится, то скорее всего удовлетворят, если расписка написано верно:

ст. 196 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
03 Февраля 2017, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Прошло уже три года, но он с возвратом не спешит. Деньги у него есть, недавно купил уже вторую машину. Мне перестал отвечать даже на смс. Вопрос: есть ли у меня возможность вернуть долг?
Натали

Натали, здравствуйте. У Вас есть действительно проблема возвратом средств в судебном порядке, поскольку ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года. Единственное что может Вам в этом смысле помочь — наличие явного подтверждения долга от имени должника позднее даты возврата. Т.е. например документа, в котором он подтверждает, что должен Вам. Тогда срок можно будет исчислять с этой даты. Что касается смс (если они есть и подтверждают долг), трудно прогнозировать как отнесется к этому варианту доказывания суд.

03 Февраля 2017, 13:58
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Не очень понимаю, что это может быть… могу разве что смс об этом найти…
Натали

Повторюсь, Вам надо найти доказательства того, что должник подтверждал долг. Оценивать их будет суд.

На мой взгляд есть еще вариант. Найти человека и предложить ему урегулировать вопрос с долгом путем взаимных уступок и компромиссов. Возможно результатом этого будет новая расписка. И в Вашей ситуации это будет очень хорошо.

03 Февраля 2017, 14:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Отдал немного, но потом ещё занял. В общей сумме должен более 400 тыс., но расписка есть только на первый долг (220 тыс)
Натали

Попытайтесь вступить в переговоры, идите на снижение суммы, если он будет готов написать новую расписку, предлагайте рассрочку или отсрочку. Получите новый документ — шансы получить впоследствии устраивающее Вас решение вырастут до 100%. Сейчас же я бы и 10% не дал за то, что в суде у Вас что-то получится.

03 Февраля 2017, 14:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Даже если предположить, что удастся доказать направление должником смс, что само по себе имеет определенные сложности, текст смс должен содержать примерно следующее — верну Х т.р. до января 2015 года. Сомневаюсь, чтобы такое нашлось.

03 Февраля 2017, 14:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Расписки нет, есиь только переписка
Натали

Натали, при неосновательном обогащении расписка не нужна. Внимательно прочитайте написанное Наумовой Анастасией относительно возможности по взысканию неосновательного обогащения.

03 Февраля 2017, 16:24
получен
гонорар
38%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы требовали возврата долга? И если да, то какие образом?

В данном случае направьте ему письменно требование о возврате суммы займа. Далее обращаться в суд если добровольно не отдаст. Но вот срок исковой давности у Вас прошёл и тут важно ответит ли и что ответит, отдаст ли часть долга. То есть начинать стоит с выставления требования вернуть долг.

ГК РФ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
03 Февраля 2017, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Натали
клиент, г. Хабаровск

Конечно, много раз напоминала, просила, писала и звонила. Сначала он говорил : "отдам позже", потом вообще перестали общаться.

03 Февраля 2017, 14:06
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Конечно, много раз напоминала, просила, писала и звонила. Сначала он говорил: «отдам позже», потом вообще перестали общаться
Натали

А он вообще хоть какую то сумму отдавал?

03 Февраля 2017, 14:07
Натали
клиент, г. Хабаровск

Отдал немного, но потом ещё занял. В общей сумме должен более 400 тыс., но расписка есть только на первый долг (220 тыс)

03 Февраля 2017, 14:20
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отдал немного, но потом ещё занял. В общей сумме должен более 400 тыс., но расписка есть только на первый долг (220 тыс)
Натали

Всё таки Вам нужно будет письменное требование отправить на погашение долга. То есть нужно спровоцировать на действия должника.

А почему 3 года ждали и не взыскивали?

03 Февраля 2017, 14:23
Натали
клиент, г. Хабаровск

Потому, что был другом. Обещал вернуть - я верила... поделилась с ним бизнесом. А он и там умудрился "нагреть" меня. Долг свой не отрицает, но возвращать и писать расписок не желает.

03 Февраля 2017, 14:36
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А он и там умудрился «нагреть» меня. Долг свой не отрицает, но возвращать и писать расписок не желает.
Натали

Вот это плохо. СМС сами по себе слабое доказательство. На суде ото всего отопрётся и заявит про срок исковой давности. И будет сложно доказать что он долг в этой сумме признаёт.

А была ли в переписке новая дата когда долг вернёт? Или без дат всё было?

03 Февраля 2017, 14:40
Натали
клиент, г. Хабаровск

Новых дат не указывал. "Когда деньги будут, тогда и верну", - говорил.

03 Февраля 2017, 14:50
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Новых дат не указывал. «Когда деньги будут, тогда и верну», — говорил.
Натали

Плохо, значит и продлить срок возврата долга не получается даже на основании смс.

Еще раз скажу про обращение, так как по смс видимо у Вас ничего конкретного нет ни про долг, ни про сроки возврата.

03 Февраля 2017, 14:53
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
200 — закрыла ему кредит
Натали

каким образом и от кого платёжка, когда, была?

03 Февраля 2017, 16:01
Натали
клиент, г. Хабаровск

Перевод через сбербанк-онлайн на карту

image_rest_58947fb658b0c9.image_rest_58947fb658b0c9.13865521.jpg13865521.jpg
03 Февраля 2017, 16:03
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

это должнику на карту в 2014 скидывали?

03 Февраля 2017, 16:06
Натали
клиент, г. Хабаровск

Да, плюс к долгу на покупку машины - еще 200 тыс - закрыла ему кредит с условием, что он берет новый и возаращает мне все долги.

03 Февраля 2017, 16:25
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, плюс к долгу на покупку машины — еще 200 тыс — закрыла ему кредит с условием, что он берет новый и возаращает мне все долги.
Натали

В данном случае тогда обращаться и взыскивать как либо долг,, либо неосновательное. И тут опять же лучше бы его письменный ответ по поводу долга, облегчит в дальнейшем определение как проще взыскивать. Пригрозить обращением в суд и полицию, может где то письменно и получится зафиксировать его долг и обязательство отдать в новый срок.

По неосновательному проблема в том что это было уже 2 года назад и будет резонный вопрос почему раньше не обращались, но может быть получится доказать что это долг или он сам укажет что в долг брал.

Насчёт дарения, видел и такие обоснования, что были получены фактически в дар, и они судом принимались но формально тут да, нужна письменная форма.

В любом случае хотя бы можно будет попробовать доказать или зафиксировать что это долг.

03 Февраля 2017, 16:30
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Безусловно, расписка подтверждает, что между Вами фактически заключен договор займа.

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ,

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Проблема, однако, в том, что с момента, когда Ваш друг (заемщик) должен был исполнить свое обязательство по возврату долга (осень 2013 г.), прошло более 3 лет.

А в силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть Ваш друг в случае подачи Вами в суд иска о взыскании долга по расписке может сослаться на пропуск срока исковой давности, что будет являться основанием для отказа в иске.

Скажите, каким-либо образом в письменной форме Ваш друг подтверждал свое обязательство по возврату долга после осени 2013 года?

03 Февраля 2017, 13:59
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дело в том, что в силу статьи 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Как указано в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).
Не очень понимаю, что это может быть… могу разве что смс об этом найти…
Натали

Если в суде Вы можете предоставить смс-сообщение от ответчика (должника), из которого следует, что он признает долг, то вполне можно сослаться на признание им долга до истечения срока исковой давности (т.е. до осени 2016 года). Тогда надо будет ссылаться на то, что срок прервался.

03 Февраля 2017, 14:03
Натали
клиент, г. Хабаровск

Нет, только в смсках

03 Февраля 2017, 14:09
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Конечно, много раз напоминала, просила, писала и звонила. Сначала он говорил: «отдам позже», потом вообще перестали общаться.
Натали
Нет, только в смсках
Натали
Если в суде Вы можете предоставить смс-сообщение от ответчика (должника), из которого следует, что он признает долг, то вполне можно сослаться на признание им долга до истечения срока исковой давности (т.е. до осени 2016 года). Тогда надо будет ссылаться на то, что срок прервался.
Берестов Сергей

На мой взгляд, если нет иных письменных и других доказательств, что должник подтверждал наличие своего долга, то надо всё-таки пробовать использовать смс-сообщение в качестве доказательства признания долга.

А что именно он писал в этом смс-сообщении?

03 Февраля 2017, 14:09
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме того, надо принимать во внимание ещё и следующее разъяснение Пленума Верховного Суда РФ, о котором указывалось выше:

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

То есть действия по признанию долга (в данном случае смс-сообщение) должны быть совершены в период с осени 2013 года до соответствующей даты осени 2016 года.

А вот в период с осени 2016 года до настоящего времени о начале течения нового срока исковой давности могли бы свидетельствовать какие-либо действия должника, свидетельствующие о признании долга, если бы они были совершены в письменной форме.

Всё же вопрос: что содержится в смс-сообщении (содержание текста) и в какое время было направлено данное сообщение?

Это необходимо знать, чтобы понять, имеет ли значение данное смс-сообщение в качестве подтверждения признания долга.

03 Февраля 2017, 14:14
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В смс он пишет — «я отдавал тебе 70 тыс».
Натали

Сам по себе текст такого сообщения подтверждает лишь то, что должник отдал часть долга. Но не содержит его подтверждения остатка задолженности, а также не содержит его признания наличия остатка долга.

А когда было прислано это смс-сообщение?

03 Февраля 2017, 14:41
Натали
клиент, г. Хабаровск

Ноябрь 2014 г

03 Февраля 2017, 16:01
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Новых дат не указывал. «Когда деньги будут, тогда и верну», — говорил.
Натали

Вот если бы такой текст был в смс-сообщениях (или в сообщениях каких-либо мессенджеров), то это можно было бы расценить как признание долга.

Но только в том случае, если такое сообщение можно было бы привязать именно к долгу по существующей расписке (например, в ответ на Ваше сообщение), и если бы такое сообщение было сделано в период с осени 2013 года по осень 2016 года.

03 Февраля 2017, 14:53
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Похоже, что действительно надо предпринимать действия, вынуждающие должника признать наличие долга (вызывать его на возможную рассрочку и т.п.), о чем писали выше коллеги.

03 Февраля 2017, 14:55
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Проблема ещё может быть в том, что если дата сообщения после истечения срока исковой давности (после осени 2016 года), то такое сообщение, что бы оно ни содержало, не будет доказательством подтверждения долга.

Действия по подтверждению долга имеют значение лишь тогда, когда они совершены в пределах срока исковой давности, до его истечения:

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
03 Февраля 2017, 15:02
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению срок исковой давности 3 года с даты возврата долга, поэтому в декабре 2016 года он истек. В порядке гражданского судопроизводства взыскать эти деньги не возможно, если Ваш друг в этот период не делал никаких платежей по долгу. Один вариант, который еще можно использовать уголовно-правовой. Если будет доказано, что Ваш друг завладел Вашими деньгами путем обмана или злоупотребления доверием без намерения вернуть долг (что не так просто), и будет привлечен к уголовной ответственности, Вы сможете взыскать это долг в рамках уголовного судопроизводства.

Ответственность установлена ст.159 УК РФ, например:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

03 Февраля 2017, 13:59
q Отблагодарить
0 0
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Конечно, много раз напоминала, просила, писала и звонила. Сначала он говорил: «отдам позже», потом вообще перестали общаться.

Если просили только Вы, а он никаких действий по погашению не предпринимал, срок уже прошел и ничего здесь сделать нельзя в гражданском порядке.

03 Февраля 2017, 14:08
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Отдал немного, но потом ещё занял. В общей сумме должен более 400 тыс., но расписка есть только на первый долг (220 тыс)

А расписки об оплате части не сохранились и когда он конкретно заплатил? может быть было безналичное перечисление?

03 Февраля 2017, 14:23
Натали
клиент, г. Хабаровск

Расписки об оплате части долга нет. Только разговор об этом в смс.

03 Февраля 2017, 14:32
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Расписки об оплате части долга нет. Только разговор об этом в смс.

То есть он написал в смс, что перечислил деньги? 3 года не прошло с даты СМС. Это имеет существенное значение

03 Февраля 2017, 14:35
Натали
клиент, г. Хабаровск

В смс он пишет - "я отдавал тебе 70 тыс".

Но потом он попросил закрыть ему кредит и тд, и общая сумма сейчас более 400 тыс

03 Февраля 2017, 14:38
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
В смс он пишет — «я отдавал тебе 70 тыс».
Но потом он попросил закрыть ему кредит и тд, и общая сумма сейчас более 400 тыс

А дату не можете сказать этой СМС?

03 Февраля 2017, 14:40
Натали
клиент, г. Хабаровск

Дату найду, до истечения 3-х лет. Но возможно это не смс, а аудиосообщение в вотс аппе. Это еще малоубедительнее, чем смс ?

03 Февраля 2017, 14:48
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Дату найду, до истечения 3-х лет. Но возможно это не смс, а аудиосообщение в вотс аппе. Это еще малоубедительнее, чем смс ?

Любое доказательство имеет значение, кроме свидетельских показаний. Аудиозапись это серьезное доказательство и дата в WETSAPP есть. Поэтому советую обращаться в суд, пока эта дата еще не 3х годичной давности, предъявите ее суду

03 Февраля 2017, 14:58
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Да 3 года не прошло с перевода 200 тыс. руб., но если нет расписки на эту сумму, Вы можете применить ст.1102 ГК РФ- взыскать как неосновательное обогащение

03 Февраля 2017, 16:16
Натали
клиент, г. Хабаровск

Расписки нет, есиь только переписка

image_rest_5894842d0249b7.image_rest_5894842d0249b7.27247598.jpg27247598.jpg
03 Февраля 2017, 16:23
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поскольку срок возврата долга был определен и это осень 2013, следовательно, суд может указать, что Вы именно тогда узнали о нарушении своего права, поэтому срок исковой давности оканчивается осенью 2016 г.

При этом, в силу ч. 1 ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

суды понимают под этим: письма, дописанные акты сверки и т.д. Таким образом: если у Вас есть только расписка, то Вы можете подать в суд, но, если должник заявит о пропуске срока исковой давности — суд Вам откажет.

Если у Вас есть доказательства того, что должник совершал действия о признании долга — может письма Вам писал о том, что вернет позже (или хотя бы смс сохранились) — можно сослаться на то, что срок исковой давности был прерван. Тогда в силу ч. 2 ст. 203 ГК РФ

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В этом случае шансы на взыскание суммы есть

03 Февраля 2017, 14:01
q Отблагодарить
0 0
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
В смс он пишет — «я отдавал тебе 70 тыс».
Натали

Он наличиными отдавал или переводом?

03 Февраля 2017, 15:08
Натали
клиент, г. Хабаровск

Наличными, расписок нет

03 Февраля 2017, 16:00
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16580
ответов
6605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

вряд ли Вы взыщите долг, т.к. срок исковой давности Вы пропyстили и должникy достаточно об этом заявить сyдy, но если есть yважительные причины пропyска, можно ходатайствовать о восстановлении срока.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

03 Февраля 2017, 14:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Как вариант рассмотрите такой порядок — написать заявление на должника в полицию, указывая, что он вошел в доверие, получил денежные средства, заранее имея умысел на невозврат денег, затем снова у вас получал деньги, ни первую, ни вторую сумму не вернул, просите проверить действия на состав мошенничества по ст. 159 УК РФ. В возбуждении дела, конечно же, будет отказано. Но должны будут взять объяснения с данного лица. Как правило, при появлении сотрудника правоохранительного органа, указывающего на долг по расписке, должники начинают убеждать, что у них просто временные трудности и они погасят долг, обязательно — но несколько позже. Если такие показания будут зафиксированы, их можно расценить как письменное признание долга и оперировать ими в суде, ссылаясь на то, что течение исковой давности началось заново вследствие признания долга должником (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

03 Февраля 2017, 15:12
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Действия по подтверждению долга имеют значение лишь тогда, когда они совершены в пределах срока исковой давности, до его истечения:
Берестов Сергей

Сергей, это для прерыва течения срока, а как же новое течение срока по 206 статье? В разъяснении Пленума, которое вы выше приводили:

Вместе с темпо истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Т.е. если долг признается в период исковой давности, течение срока прерывается. Если долг признается после истечения срока давности, срок начинает течь заново.

03 Февраля 2017, 15:16
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
200 — закрыла ему кредит
Натали

Эти 200 вы ему отдали в руки или сразу в банк за него перевели? Когда это было?

03 Февраля 2017, 15:59
Натали
клиент, г. Хабаровск

Перевод через сбербанк-онлайн на карту

image_rest_58947f886f0c85.image_rest_58947f886f0c85.67354142.jpg67354142.jpg
03 Февраля 2017, 16:03
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Вы на карту перевели в марте 2014 г., 3 года еще не прошли. Вы можете попробовать эти 200 000 взыскать как неосновательное обогащение данного гражданина. Тут тоже проблемы, т.к. Гражданский кодекс РФ позволяет не возвращать деньги, если они переданы лицом, которое знало, что у него нет никаких обязательств переводить деньги, но сознательно эти деньги передало.

С другой стороны, ответчику нужно будет обосновать, на каком основании он получил эти деньги. Вариант с тем, что вы их «подарили» не пройдет — договор дарения такой суммы должен быть письменный, а его у должника нет, плюс очевидно, что вы бы не стали дарить деньги лицу, которое еще займ вам не вернуло. Думаю, тут может быть шанс взыскать указанную сумму. Многое будет зависеть от пояснений ответчика, конечно, и от грамотности его юриста в суде.

По займу — полагаю, вам надо рассмотреть вариант с обращением в полицию и применением его письменных пояснений о готовности отдать долг «когда-нибудь потом» в качестве доказательства признания долга и нового начала течения срока давности. Попробуйте, хуже все равно не будет.

03 Февраля 2017, 16:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.