Возврат долга

Добрый день!

Друг взял у меня 220 тыс.в долг на покупку машины. Написал расписку на обычном тетрадном листке, что обязуется вернуть осенью 2013 г. Прошло уже три года, но он с возвратом не спешит. Деньги у него есть, недавно купил уже вторую машину. Мне перестал отвечать даже на смс.

Вопрос: есть ли у меня возможность вернуть долг ?

, Натали, г. Хабаровск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Натали, здравствуйте.

Долг по расписке можно взыскивать через суд. Но, технически, вами пропущен срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок давности можно прервать и «запустить» заново, если должник совершал действия, свидетельствующие о признании долга.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Уточните пожалуйста, существуют ли доказательства признания должником долга за последние три года?

С уважением,

Роман Новиков

Натали
Клиент, г. Хабаровск

Не очень понимаю, что это может быть... могу разве что смс об этом найти...

Конечно, много раз напоминала, просила, писала и звонила. Сначала он говорил: «отдам позже», потом вообще перестали общаться.
Натали

Обязательно найдите СМС. Попробуйте с ним связаться и подтвердить расписку или написать новую — необходимо «перезапустить» срок исковой давности, иначе, при заявлении им о пропуске срока, иск удовлетворен не будет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Вы можете подать заявление в суд о взыскании долга с выплатой процентов. Но если ответчик в суде заявит о пропущенном сроке исковой давности, то Вам откажут в удовлетворении Ваших исковых требований.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Не очень понимаю, что это может быть… могу разве что смс об этом найти…
Натали

Можете попробовать привести смс в качестве доказательств подтверждения долга, но принимать ко вниманию такие доказательства или нет, будет решать суд.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Возможность вернуть, конечно есть, но есть и одно но… Срок давности. Если прошло уже 3 года с того момента, как долг должен был быть оплачен, то срок давности вы пропустили и если ответчик заявит об этом в суде, то Вам в удовлетворении иска откажут автоматически.

Либо нужно сразу просить восстановить срок давности, но тогда нужно придумать причину, по которой этот срок пропущен и эта причина должна быть уважительной.

А в целом можно ссылаться на следующие пункты закона.

В соответствии с ч.2 ст.1 ГК РФ граждане и

юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе
договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий
договора.

В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются действия
граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить
вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случаях,
когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того,
осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и
добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.

Согласно ст.8
ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных
законом или иным правовым актом, а также из действий граждан, которые хотя и не
предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла
гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В
соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и
иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя
и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему и т.п.

В соответствии
со статьей 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны
исполнять надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и
требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и
требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно
предъявляемыми требованиями.

В
соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец)
передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи,
определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу
такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им
вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента
передачи денег.

В
соответствии со ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть
заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз
установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора
займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной
документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы
или определенного количества вещей.

В соответствии со статьей 810 ГК
РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа, а так же причитающиеся по
нему проценты в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

По
смыслу ст. 408 ГК РФ нахождение долгового документа у займодавца подтверждает
неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Деньги у него есть, недавно купил уже вторую машину. Мне перестал отвечать даже на смс. Вопрос: есть ли у меня возможность вернуть долг?
Натали

Считаю, что попробовать возможно, но следует учитывать, что срок исковой давности Вами пропущен и в том случае, если Ваш друг, которого Вы укажите ответчиком по иску заявит о пропуске срока, то Вам откажут, если согласится, то скорее всего удовлетворят, если расписка написано верно:

ст. 196 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошло уже три года, но он с возвратом не спешит. Деньги у него есть, недавно купил уже вторую машину. Мне перестал отвечать даже на смс. Вопрос: есть ли у меня возможность вернуть долг?
Натали

Натали, здравствуйте. У Вас есть действительно проблема возвратом средств в судебном порядке, поскольку ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года. Единственное что может Вам в этом смысле помочь — наличие явного подтверждения долга от имени должника позднее даты возврата. Т.е. например документа, в котором он подтверждает, что должен Вам. Тогда срок можно будет исчислять с этой даты. Что касается смс (если они есть и подтверждают долг), трудно прогнозировать как отнесется к этому варианту доказывания суд.

Не очень понимаю, что это может быть… могу разве что смс об этом найти…
Натали

Повторюсь, Вам надо найти доказательства того, что должник подтверждал долг. Оценивать их будет суд.

На мой взгляд есть еще вариант. Найти человека и предложить ему урегулировать вопрос с долгом путем взаимных уступок и компромиссов. Возможно результатом этого будет новая расписка. И в Вашей ситуации это будет очень хорошо.

Отдал немного, но потом ещё занял. В общей сумме должен более 400 тыс., но расписка есть только на первый долг (220 тыс)
Натали

Попытайтесь вступить в переговоры, идите на снижение суммы, если он будет готов написать новую расписку, предлагайте рассрочку или отсрочку. Получите новый документ — шансы получить впоследствии устраивающее Вас решение вырастут до 100%. Сейчас же я бы и 10% не дал за то, что в суде у Вас что-то получится.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы требовали возврата долга? И если да, то какие образом?

В данном случае направьте ему письменно требование о возврате суммы займа. Далее обращаться в суд если добровольно не отдаст. Но вот срок исковой давности у Вас прошёл и тут важно ответит ли и что ответит, отдаст ли часть долга. То есть начинать стоит с выставления требования вернуть долг.

ГК РФ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Натали
Клиент, г. Хабаровск

Конечно, много раз напоминала, просила, писала и звонила. Сначала он говорил : "отдам позже", потом вообще перестали общаться.

Конечно, много раз напоминала, просила, писала и звонила. Сначала он говорил: «отдам позже», потом вообще перестали общаться
Натали

А он вообще хоть какую то сумму отдавал?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Безусловно, расписка подтверждает, что между Вами фактически заключен договор займа.

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ,

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Проблема, однако, в том, что с момента, когда Ваш друг (заемщик) должен был исполнить свое обязательство по возврату долга (осень 2013 г.), прошло более 3 лет.

А в силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть Ваш друг в случае подачи Вами в суд иска о взыскании долга по расписке может сослаться на пропуск срока исковой давности, что будет являться основанием для отказа в иске.

Скажите, каким-либо образом в письменной форме Ваш друг подтверждал свое обязательство по возврату долга после осени 2013 года?

Дело в том, что в силу статьи 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Как указано в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).
Не очень понимаю, что это может быть… могу разве что смс об этом найти…
Натали

Если в суде Вы можете предоставить смс-сообщение от ответчика (должника), из которого следует, что он признает долг, то вполне можно сослаться на признание им долга до истечения срока исковой давности (т.е. до осени 2016 года). Тогда надо будет ссылаться на то, что срок прервался.

Натали
Клиент, г. Хабаровск

Нет, только в смсках

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению срок исковой давности 3 года с даты возврата долга, поэтому в декабре 2016 года он истек. В порядке гражданского судопроизводства взыскать эти деньги не возможно, если Ваш друг в этот период не делал никаких платежей по долгу. Один вариант, который еще можно использовать уголовно-правовой. Если будет доказано, что Ваш друг завладел Вашими деньгами путем обмана или злоупотребления доверием без намерения вернуть долг (что не так просто), и будет привлечен к уголовной ответственности, Вы сможете взыскать это долг в рамках уголовного судопроизводства.

Ответственность установлена ст.159 УК РФ, например:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Конечно, много раз напоминала, просила, писала и звонила. Сначала он говорил: «отдам позже», потом вообще перестали общаться.

Если просили только Вы, а он никаких действий по погашению не предпринимал, срок уже прошел и ничего здесь сделать нельзя в гражданском порядке.

Отдал немного, но потом ещё занял. В общей сумме должен более 400 тыс., но расписка есть только на первый долг (220 тыс)

А расписки об оплате части не сохранились и когда он конкретно заплатил? может быть было безналичное перечисление?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поскольку срок возврата долга был определен и это осень 2013, следовательно, суд может указать, что Вы именно тогда узнали о нарушении своего права, поэтому срок исковой давности оканчивается осенью 2016 г.

При этом, в силу ч. 1 ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

суды понимают под этим: письма, дописанные акты сверки и т.д. Таким образом: если у Вас есть только расписка, то Вы можете подать в суд, но, если должник заявит о пропуске срока исковой давности — суд Вам откажет.

Если у Вас есть доказательства того, что должник совершал действия о признании долга — может письма Вам писал о том, что вернет позже (или хотя бы смс сохранились) — можно сослаться на то, что срок исковой давности был прерван. Тогда в силу ч. 2 ст. 203 ГК РФ

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В этом случае шансы на взыскание суммы есть

В смс он пишет — «я отдавал тебе 70 тыс».
Натали

Он наличиными отдавал или переводом?

Натали
Клиент, г. Хабаровск

Наличными, расписок нет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

вряд ли Вы взыщите долг, т.к. срок исковой давности Вы пропyстили и должникy достаточно об этом заявить сyдy, но если есть yважительные причины пропyска, можно ходатайствовать о восстановлении срока.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как вариант рассмотрите такой порядок — написать заявление на должника в полицию, указывая, что он вошел в доверие, получил денежные средства, заранее имея умысел на невозврат денег, затем снова у вас получал деньги, ни первую, ни вторую сумму не вернул, просите проверить действия на состав мошенничества по ст. 159 УК РФ. В возбуждении дела, конечно же, будет отказано. Но должны будут взять объяснения с данного лица. Как правило, при появлении сотрудника правоохранительного органа, указывающего на долг по расписке, должники начинают убеждать, что у них просто временные трудности и они погасят долг, обязательно — но несколько позже. Если такие показания будут зафиксированы, их можно расценить как письменное признание долга и оперировать ими в суде, ссылаясь на то, что течение исковой давности началось заново вследствие признания долга должником (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Действия по подтверждению долга имеют значение лишь тогда, когда они совершены в пределах срока исковой давности, до его истечения:
Берестов Сергей

Сергей, это для прерыва течения срока, а как же новое течение срока по 206 статье? В разъяснении Пленума, которое вы выше приводили:

Вместе с темпо истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Т.е. если долг признается в период исковой давности, течение срока прерывается. Если долг признается после истечения срока давности, срок начинает течь заново.

200 — закрыла ему кредит
Натали

Эти 200 вы ему отдали в руки или сразу в банк за него перевели? Когда это было?