8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение примет председательствующий, если гос обвинитель не может явиться на заседание суда?

Перед началом продолжающегося уже несколько дней судебного разбирательства во время проверки явки его участников выяснилось, что на судебное заседание не может явиться государственный обвинитель в связи с его выездом на похороны за пределы области. Какое решение должен принять председательствующий? Какие последствия предусмотрены УПК РФ в случае неявки в судебное заседание других участников судебного разбирательства, таких как защитник, потерпевший?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Суд должен отложить рассмотрение дела

Статья 246. Участие обвинителя

1. Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

2. Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем либо дознавателем с согласия прокурора.

....

Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

0
0
0
0

по потерпевшему

Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

То есть можно и без него рассматривать в определенных случаях

....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое решение может принять судья?
В 2010 году брала кредит в Приватбанке,затем этот банк стал Бинбанком,документов на переоформление не подписывала, но платила,как могла с просрочками,проценты увеличились. Затем этот банк стал банком Открытие, платила,но с просрочками,кредиткой не пользовалась. Сейчас образовалась задолженность в связи с тем,что в декрете и только одно пособие. Банк подал в суд на проценты и основной долг,при этом первый иск был отклонен,так как у банка нет договора,они его потеряли и возникает спор. У меня на руках тоже никаких документов нет. Банк подал второй иск,в суд я придти не могу,маленький ребенок. Какое решение может принять судья? В чью пользу? Если отсутствует договор кредитования. Он даже не отсутствует ,я подписывала договор только с Приватбанком.
, вопрос №4000824, Светлана, г. Великий Новгород
Наркотики
И например тебя найдет полиция то какое наказание дадут учитывая что ты никогда не нарушал закон
Если обманывать наркоманов на наркотики. И например тебя найдет полиция то какое наказание дадут учитывая что ты никогда не нарушал закон
, вопрос №4000428, Витма, г. Москва
Предпринимательское право
Какие документы можно получить от гос органов?
В гаражном кооперативе умер член. Можно ли его исключить? Т.к. таких членов несколько это усложняет организацию общего собрания. Исключение таких "мертвых душ" упростил бы процедуру. Какие документы можно получить от гос органов?
, вопрос №4000413, ГСК Дружба, г. Москва
Трудовое право
Будет ли рассмотрена его апелляция по этому делу, если он не докажет, что не являлся на суд без уважительных причин?
Добрый день, подскажите судился с работодателем по поводу не законного увольнения. Работодатель не являлся на суд хотя он был уведомлен. Решение было вынесено без него. Будет ли рассмотрена его апелляция по этому делу, если он не докажет, что не являлся на суд без уважительных причин?
, вопрос №3999645, Николай, г. Курск
Семейное право
Добрый вечер, подскажите - если ответчик(мать) не является на анализ днк по установлению отцовства
Добрый вечер, подскажите - если ответчик(мать) не является на анализ днк по установлению отцовства,предоставляя справки о болезни ребенка, какие меры можно применить для прохождения процедуры установления отцовства?
, вопрос №3998874, Ян, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017