Вопрос о перечислении страховых взносов за работников

Добрый день.

ИП зарегистрирован в в Московской области. Имеет патент на торговлю в Москве. НДФЛ на работников по патенту в Москве перечисляет в инспекцию в Москву. В связи с передачей страховых взносов в ИФНС, куда с января 2017 года перечислять страховые взносы на данных работников? По месту регистрации ИП, как раньше в Московской области, а НДФЛ в инспекцию в Москве? Или страховые взносы теперь также надо перечислять в инспекцию в Москве, где оформлен патент?

, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

По новым правилам уплата взносов осуществляется по месту нахождения обособленного подразделения. (ст.431 НК РФ).Но это касается только организаций. ИП уплачивают страховые взносы по месту своей регистрации.

Статья 431. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
11. Уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (далее в настоящей статье — обособленные подразделения), если иное не предусмотрено пунктом 14 настоящей статьи.
12. Сумма страховых взносов, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины базы для исчисления страховых взносов, относящейся к этому обособленному подразделению.
13. Сумма страховых взносов, которая подлежит уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой страховых взносов, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой страховых взносов, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений.
Владимир
Клиент, г. Москва

То есть, НДФЛ также платим в Москве, а страховые по месту регистрации?

Да. Порядок уплаты НДФЛ предпринимателями ведущими деятельность в другом регионе прописан отдельно в ст.226 НК РФ.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
7.
Налоговые агенты — индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

С 1 января 2017 года все положения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов перенесены в НК РФ. При этом НК РФ дополнен новым разделом XI «Страховые взносы в Российской Федерации» и новой главой 34 «Страховые взносы».

В НК РФ страховые взносы выведены в отдельный обязательный платеж и их понятие, также, как и определение налога и сбора, закреплено в статье 8 НК РФ. Так, под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.https://www.nalog.ru/rn77/taxation/insprem/

Налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства, а с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, — в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71278716/