Как оформить права собственника и прописанных в квартире?

Здравствуйте!

У нас с сестрой осталась квартира от родителей,в свое время она оформляла приватизацию на себя и является собственником квартиры.

Я в свое время написала отказ от приватизации,но прописана в ней

Сейчас сестра хочет чтобы на квартиру мы имели одинаковые права,и разные счета по квартире

В квартире прописаны она -собственник

И я с несовершеннолетним ребенком

Возможно ли какое то решение в данной ситуации?

, Надежда, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Ваша сестра вправе подарить долю в квартире вам оформив договор дарения и подав документы в Росреестр.
При этом такая сделка не будет подлежать налогообложению.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Желаю удачи!
Надежда
Клиент, г. Москва

1)Тогда я тоже смогу распоряжаться своей долей,в точности продать,подарить ее допустим своим детям?

2)квартира в таком решении будет все равно приватизирована на нее?Или мы обе уже будем участвовать в приватизации?

1)Тогда я тоже смогу распоряжаться своей долей, в точности продать, подарить ее допустим своим детям?
Надежда

Да, согласно ст.209 ГК РФ.

2)квартира в таком решении будет все равно приватизирована на нее? Или мы обе уже будем участвовать в приватизации?
Надежда

Не трогайте вообще приватизацию. Она прошла и квартира сейчас сестре принадлежит. Сестра просто подарит вам долю и вы будете собственником после регистрации права собственности.

Желаю удачи!

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Надежда.

Если
Ваша сестра хочет разделить лицевые счета за оплату коммунальных услуг, она
может сделать это посредством обращения в управляющую организацию, Вам будут
приходить по 2 счета на одну и ту же услугу ЖКХ.

Чтобы наделить Вас правом собственности на данную квартиру, достаточно составить и заключить договор дарения на недвижимое имущество, заверить его нотариально (ст. 574 ГК РФ) и зарегистрировать сделку в росреестре, приобщив к договору, правоустанавливающие документы, паспорта. После чего Вы будете являться собственником квартиры.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо,пэза консультацию!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Да, возможно. Заключаете соглашение об определении порядка оплаты, где указываете кому и сколько платить в долях, например по 1/2 доли. С этим соглашением идете в УК и они должны Вам присылать отдельные счета на оплату. Если УК отказывает, то огда обращаться с иском в суд к УК о определении порядка оплаты.

«Электронный журнал „Азбука права“, 25.01.2017

КАК РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
МЕЖДУ НЕСКОЛЬКИМИ ПРОЖИВАЮЩИМИ?

Если лицевой счет по оплате коммунальных услуг принадлежит нескольким жильцам, существует риск возникновения конфликтов. Чтобы спорных ситуаций не возникало, можно определить порядок оплаты коммунальных услуг, то есть разделить лицевой счет.
Законодательство РФ напрямую не регулирует порядок раздела лицевого счета по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими. Однако из положений гражданского и жилищного законодательства можно сделать вывод, что такой раздел возможен.

В отношении жилого помещения, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.
Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).
Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.

В отношении жилого помещения на основании соглашения с членами семьи собственника
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Примечание. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Таким соглашением, в частности, может быть определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В связи с тем что специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям не установлено, к таким соглашениям применяются правила гражданского законодательства о гражданско-правовых сделках (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14). Так, в частности, соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется (п. 1 ст. 160, пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ).
В ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) необходимо представить один экземпляр соглашения. Также по одному экземпляру должно остаться у каждой из сторон соглашения. Соглашение целесообразно представлять вместе с заявлением о разделе лицевого счета, содержащим ссылку на предусмотренные соглашением условия такого раздела.
Если стороны не достигли соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг или если ЕИРЦ (управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация) отказал в разделе лицевого счета, данный вопрос подлежит разрешению в судебном порядке. Суд, рассматривая названные споры, определяет порядок и размер участия члена семьи собственника (в том числе бывшего) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для раздела лицевого счета. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.

В отношении жилого помещения, находящегося в пользовании жильцов по договору социального найма
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).
Солидарная ответственность не предполагает распределения расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения, однако при недостижении согласия о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, найма, доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и отопление определяется в судебном порядке (ч. 4 ст. 73 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2).
Бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающий проживать в этом жилом помещении, несет самостоятельную ответственность по обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя.
Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением согласия между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд, рассматривая такие споры, вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то названные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства (п. 30 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14).