Может ли соседка, с которой имею долевую собственность, сдавать свою комнату в аренду без моего согласия?

добрый вечер.у меня с соседкой долевая собственность.может ли она без моего каког то согласия сдавать свою комнату в аренду.спасибо

, наталья, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Согласно мнению Верховного суда это недопустимо так как в данном случае идёт речь о пользовании местами общего пользования по чему должно быть соглашение всех собственноко

наталья
Клиент, г. Хабаровск

спасибо.еще вопрос.я хочу продать свою комнату находящуюся в долевой собственности.второй дольщик на контакт не идет.отсылала письма по ее прописке в хабаровске и туда где она проживает в настоящее время в приморском крае.письма все возвращаютс с спометкой- истек срок хранения или адресат не проживает.так же мне от нее нужно постановление(разрешение или согласие) опеки на продажу т.к дети ее комнаты являются тоже собственниками.так же нужно разрешение с опеки отцов ее детей которые неизвестно где.опека сказала что можно взять у приставов справки о задолженности по алимнтам- это и будет являтся их отказом(отцов).я неоднократно звонила дольщице просила сделать мне такое соглашение от опеки.один из отцов живет в хабаровске.в хабаровск вторая дольщица не собирается что б взять справку от приставов о его задолженности.если не будет таких справок то придется подавать в розыск на отцов.я не могу продать свою комнату из за нее с августа месяца.имею ребенка инвалида.на контакт она вообще не идет.кормит обещаниями.сама приехать к ней не могу.подскажите.как быть в этой ситуации

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Нет, не может. Согласно ст. 246 Гражданского кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.