Как при разводе будет разделена квартира, приватизированная в браке только на мужа?

Если нашу квартиру с мужьям приватизировать только на мужа при разводе я имею право на 1/4 доли квартиры и.к. есть еще двое несовершеннолетних детей?

, Ольга, г. Москва
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

В вашем случае квартира будет считаться полученной вашим мужем по безвозмездной сделке поэтому в силу п.1 данной статьи будет считать его имуществом, а не совместным.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если нашу квартиру с мужьям приватизировать только на мужа при разводе я имею право на 1/4 доли квартиры и.к. есть еще двое несовершеннолетних детей?
Ольга

Нет, такого права Вы иметь не будете, так как приватизация квартиры относится к безвозмездным сделкам, а полученное одним из супругом имущество по безвозмездной сделке не входит в состав совместно нажитого имущества

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не будете та как собственник уже будет определён, но будете иметь пожизненное право пользования жилым помещением, которое будет сохраняться даже при продаже данного помещения.